Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения не должна идти на уступки Турции в обмен на открытие границы– Дашнакцутюн

Дата: 24.10.2008

Армения не должна идти на какие-либо политические уступки Турции в обмен на открытие границы, считает член парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ара Нранян.

«Граница закрыта по инициативе Турции, следовательно, она и должна ее открыть», - сказал он в ходе обсуждения на тему «Армяно-турецкие отношения» в пятницу в Национальном пресс-клубе.

Нранян сообщил, что Дашнакцутюн не выступает против разблокирования армяно-турецкой границы, понимая необходимость этого в 21-м веке.

Однако, по его мнению, Турция использует данных вопрос в качестве рычага давления на Армению и, в случае открытия границы, будет аналогичным образом использовать угрозу ее закрытия.

В свою очередь, секретарь оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян отметил, что необходимо изменить характер армяно-турецких отношений, не подвергая в то же время опасности национальную безопасность республики.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.
 
6 сентября 2008 года в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна находился президент Турции Абдулла Гюль. В ходе визита главы государств обсудили возможность налаживания двустороннего диалога.

/Новости-Армения/