Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении намерено продолжить процесс укрепления финансовых возможностей государства – премьер

Дата: 24.10.2008

Правительство Армении намерено продолжить процесс укрепления финансовых возможностей государства, сказал в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на совместном заседании парламентских комиссий по обсуждению проекта закона «О госбюджете на 2009 год».

«Процесс укрепления финансовых возможностей государства будет продолжен. В соответствии с программой правительства на 2008-2012 годы, повышение степени собираемости государственных доходов является одним из приоритетных направлений налогово-бюджетной политики», - отметил премьер-министр.

По его словам, благодаря этому уровень налоговых доходов к ВВП должен расти в среднем на 0,3-04 процентных пункта без повышения ставок.

«Следовательно, в 2009 году, как и в прежние годы, будет обеспечен высокий темп роста собираемости бюджетных доходов в соотношении к ВВП», - сказал глава правительства, добавив, что пакет бюджетных ресурсов в 2009 году будет, в основном, пополнен за счет роста налоговых доходов.

Он отметил, что налоговые доходы и госпошлины в 2009 году запланированы в размере 726 млрд. драмов, что выше показателей, утвержденных на 2008 год на 128 млрд. драмов, и превышают фактические сопоставимые поступления 2007 года на 225 млрд. драмов.

«Проектом бюджета предусмотренные соотношения налоговых доходов и госпошлин к ВВП составляют 17,4% против утвержденного на 2008 год показателя в 17%, и фактического сопоставимого показателя 2007 года в размере 15,9%», - отметил глава правительства.

«Мы можем утверждать, что за последние годы наша возможность обеспечивать собираемость налогов резко возрастает. Это достаточно смелые показатели, так как такая собираемость налогов осуществляется параллельно с проводимыми серьезными налоговыми реформами, цель которых - создание справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение равных условий для всех налогоплательщиков», - сказал глава правительства.

/Новости-Армения/