Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Председательство в ОЧЭС перешло к Армении

Дата: 24.10.2008

Армения официально приняла председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, в ходе состоявшегося накануне в Тиране 19-го заседания Совета министров иностранных дел ОЧЭС, глава МИД Албании Лулзим Баша торжественно передал председательство в этой организации министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну.

Армения будет председательствовать в ОЧЭС до конца апреля 2009 года.

В повестку дня заседания Совета МИД ОЧЭС были включены вопросы углубления экономического сотрудничества между странами черноморского региона, стимулирования сотрудничества между ЕС и ОЧЭС, повышения эффективности организации.

Выступивший на заседании глава МИД Армении отметил, что несмотря на успехи организации, ОЧЭС нуждается в реформах для повышения эффективности и страны-члены должны предпринять совместные усилия в этом направлении.

Представляя приоритеты Армении во время своего председательства в организации, Налбандян подчеркнул следующие направления: развитие взаимовыгодного сотрудничества между ОЧЭС и международными организациями, стимулирование сотрудничества в экономической сфере, развитие транспортных и коммуникационных инфраструктур в регионе, углубление сотрудничества в экологической сфере.

/Новости-Армения/