Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская армия останется под гражданским контролем как в мирное, так и военное время- глава парламентской комиссии

Дата: 23.10.2008

Армянская армия останется под гражданским контролем как в мирное, так и военное время, сказал председатель парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Артур Агабекян в ходе обсуждения закона "Об обороне".

"В законе четко указано, что Верховным главнокомандующим является президент республики, главнокомандующим - министр обороны, а непосредственным командующим Вооруженными силами - начальник Главного штаба, как лицо, имеющее самое высокое воинское звание. Этот подход применяется и в мирное, и в военное время", - сказал Агабекян в четверг в парламенте.

В свою очередь министр обороны Армении Сейран Оганян отметил, что в законе применены самые передовые критерии.

"Закон будет регулировать все вопросы, направленные на организацию обороны страны, и определяет деятельность в этом вопросе правительства, органов местного самоопределения, каждого государственного деятеля", - отметил Оганян.

По его словам, прошедшие летом учения ОДКБ Рубеж-2008, в которые были вовлечены оперативные группы из органов государственного управления, обозначили задачи разработки алгоритма работ правительства в этой области, которые должны быть решены совместными усилиями.

/Новости-Армения/