Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

У Армении есть все возможности для противодействия финансовому кризису – премьер-министр

Дата: 23.10.2008

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает, что у Армении есть все возможности для противодействия мировому финансовому кризису.

«Финансовый кризис и борьба с ним, согласно экспертам Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда предполагает концентрацию внимания на четырех важнейших факторах, которые могут иметь профилактическое значение или ликвидировать  отрицательные последствия кризиса», - сказал глава правительства в среду в ходе правительственного часа в Национальном Собрании.

По его словам, кризис во многом обусловлен недоверием участников финансового рынка друг к другу и отрицательными ожиданиями. «В этой связи главный совет специалистов - по возможности меньше говорить о кризисе», - сказал премьер-министр.

По его словам, постоянные разговоры о кризисе вызывают отрицательные ожидания, которые в свою очередь приводят к сокращению инвестиционных программ, препятствованию в реализации бизнес-программ.

Премьер-министр отметил, что для противодействия кризису важен уровень капитализации финансовых институтов. «Сегодня финансовая система Армении не имеет проблем с капитализацией. Более того, норматив адекватности у нас самый высокий в СНГ», - отметил глава правительства.

Еще одним важным фактором по его словам является уровень ликвидности финансовых институтов, который определяется соотношением ликвидных средств к активам и средствам до востребования.

«По этому показателю мы в 2-3 раза превосходим все страны СНГ. То есть наша финансовая система является ликвидной», - отметил глава правительства.

Он отметил также, что в Армении осуществляется строгий надзор над финансовыми институтами.

/Новости-Армения/