Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Целью Армении является создание стабильно развивающегося общества - президент Армении

Дата: 22.10.2008

Целью Армении является создание стабильно развивающегося общества, сказал в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с заместителем Генерального секретаря ООН, Высоким представителем по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Шеком Сиди Диаррой (Cheick Sidi Diarra).

Диарра находится в Ереване для участия в Глобальном инновационном форуме образования и развития, проходящем 21-24 октября.                   

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, президент отметил, что правительство провозгласило развитие информационных технологий приоритетной сферой.

«На пути создания информационного общества государство особенно поощряет активность и вовлеченность молодежи в этой сфере», - сказал Саргсян.

В свою очередь Шек Сиди Диарра, приветствовав решимость Армении в развитии информационных технологий и телекоммуникаций, сказал, что это позволит использовать науку в потенциале страны, что особенно важно для таких государств, как Армения, которые не имеют выхода к морю.

Стороны сошлись во мнении, что наукоемкая экономика позволяет стране быть более конкурентоспособными.

Саргсян и Диарра обсудили также необходимость создания альтернативных коммуникаций.

По словам президента Армении, повышение коммуникационных возможностей позволит в  значительной степени содействовать росту уровня развития информационных технологий.

Саргсян также высоко оценил содействие, оказываемое Армении структурами ООН. Он отметил, что Армения с момента вступления в ООН активно участвовала в работах этой Организации.

«Без соответствующих структур ООН  было бы очень трудно разработать и осуществить эффективные программы в ряде сфер», - отметил президент.

/Новости-Армения/