Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дружба, проверенная веками

Дата: 22.10.2008

В Ереване во вторник появилась Площадь России. Ее открытие приурочили к официальному визиту в Армению Дмитрия Медведева. Об уровне отношений между странами говорят и другие пункты программы российского президента – от подписания новых соглашений о региональном сотрудничестве до запуска российской уникальной сети связи, благодаря которой у жителей Армении появится суперскоростной Интернет.

Если в Ереване прогуливаться по улице Пушкина, то обязательно увидишь чайный салон. Невдалеке всегда оживление у кассы Русского театра. Повсюду филиалы Российского банка, а жители разговаривают по сотовым телефонам, подключенным к российским мобильным операторам. В Армении, где всего 8 тысяч русских, русский язык знают практически все. Здесь выходят российские газеты, вещают "РТР-Планета" и "Культура". Сотрудничество с большим соседом – основной приоритет.

Мест, связанных с Россией, в Ереване сегодня стало еще больше. В самом центре города открыли площадь России. И теперь, выходит, мэрия армянской столицы располагается прямо на ней. Специально по случаю открытия площади местные власти отпустили с уроков школьников и студентов. Они, как говорят, сами об этом очень просили.

А еще пришли ветераны войны, работники близлежащих предприятий, все вместе – несколько тысяч человек. Площадь России – новая городская достопримечательность.

"Это событие для всех нас не просто радостное, оно действительно знаменательное и оно подтверждает искренность, подлинность наших братских чувств. Оно говорит об открытости и глубине отношений между нашими странами", - заявил Дмитрий Медведев.

Как объяснил армянский президент, раньше невдалеке здесь была Ереванская крепость, и еще в начале XIX века над ней стало развиваться русское знамя.

"Дружба между армянским и русским народами никогда не ослабевала, более того, укреплялась и веками наполнялась новым смыслом", - заметил Серж Саргсян, президент Армении.

Духовное родство подкрепляется и вполне успешным экономическим сотрудничеством. Товарооборот растет, благодаря российским компаниям в Армении бесперебойно есть газ и свет, идут переговоры о возведении новой АЭС и железнодорожной ветки. А сегодня в Ереване запустили систему связи нового поколения – быстрый доступ в Интернет по всей республике.

Обсуждение экономических вопросов сегодня, конечно, немыслимо без разговора о мировом кризисе. Экономики всех стран теперь настолько взаимосвязаны, что и кризис бьет сразу по всем.

" Мы расплачиваемся за грубые ошибки, совершенные рядом государств и, прежде всего, конечно, Соединенными Штатами Америки. Те решения, которые приняты сейчас, я считаю достаточным. Но это не значит, что перечень этих решений закрыт раз и навсегда. Ничего подобного. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы. Очень часто более сложные коррективы. И мы на них будем отвечать. Если потребуется, новыми организационными решениями, новыми финансовыми решениями, структурными решениями. Еще раз повторяю, наша задача сейчас – минимизировать последствия планетарного финансово-экономического кризиса", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Одна из таких мер – создание при президенте Совета по фондовым рынкам. Он, по мнению Медведева, может помочь в улучшении ситуации. Для Армении, как и для Азербайджана, конечно, актуален не только экономический кризис, но и который год подряд проблема Нагорного Карабаха, и на Россию в обеих республиках смотрят как на страну, способную реально помочь в её разрешении. Россия помогает и напоминает: возможен только путь диалога.

"Августовские события показали, что любой сложный вопрос должен решаться, исходя из международных принципов на основе переговоров. Ничего другого, что могло бы принести положительный результат, не существует. Это один из главных уроков того кризиса на Кавказе, который случился в августе этого года. Я не буду комментировать нюансы именно потому, что это переговорные нюансы. В этом их ценность. Но надеюсь, что в самое ближайшее время состоится встреча трех президентов для того, чтобы продолжить обсуждение этой темы. Надеюсь, что такая встреча состоится в России", - сказал Дмитрий Медведев.

Программа президентских визитов в Армению всегда включает в себя обязательный пункт – посещение комплекса памяти жертв геноцида армян. В начале XX века в Османской империи были убиты полтора миллиона человек. В музее президенту Медведеву показали документы и фотографии, позднее президент посадил здесь дерево. Оно стало 13 по счету – ровно столько елей уже посадили на Аллее Памяти главы зарубежных стран.

/Vesti.ru/ Павел Зарубин