Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Государство - Церковь - Общество: вопросы духовной безопасности

Дата: 21.10.2008

Как известно, первоочередной задачей национальной безопасности является сохранение национальной системы ценностей и, в первую очередь, ее духовной составляющей. В то же время, настоящие духовные ценности универсальны и, соответственно, выше национальных, поэтому их сохранение – вопрос глобальной безопасности. Рассматривая задачу с этой точки зрения, следует признать, что духовная безопасность Армянства обусловлена не только чисто «армянскими» мотивами. Значительная часть наших духовных ценностей носит общечеловеческий характер и, таким образом, составляет часть мировой цивилизационной системы. В свою очередь это означает, что духовные ценности Армянства являются субъектами глобальной цивилизации. Это обстоятельство в мировоззренческом плане крайне важно, но, в то же время, не является гарантом безопасности нашей системы ценностей.

Армянская Церковь

Сегодня духовная сфера политизирована как никогда. Расшатывание и дезорганизация системы ценностей народа-конкурента стала одной из главных целей современных информационных войн, которые ведутся в контексте цивилизационых конфликтов. Тенденции нынешних развитий свидетельствуют, что общечеловеческой и особенно христианской системе ценностей брошены серьезные вызовы. Отсюда, в частности, следует, что в вопросе защиты всеобщей духовной системы Армянство имеет свою долю прав и обязанностей.

О серьезности угроз, направленных против духовной безопасности человечества, свидетельствует то обстоятельство, что некоторые аналитики уже рассматривают современные политические развития с постисторической, так называемой эсхатологической (апокалиптической) точки зрения. Подобная точка зрения имеет методологическое значение, поскольку таким образом делается попытка объединить в политической сфере материальное и духовное, и хотя бы теоретически избавиться от того утверждения, что политика и нравственность несовместимы. По этому поводу заметим, что и сегодня, по мнению некоторых классиков стратегии, «большая стратегия» обязательно должна содержать в себе «нравственность», иначе не может быть эффективной.

Обеспечение нашей духовной безопасности требует использования всего потенциала Церкви, Государства и Общества. Между тем известно, что смысловое соотношение этих субъектов (за исключением отдельных примеров) до сих пор находится не на должном уровне.

Прежде были известны случаи, когда Государство и Церковь подписывали соглашение – конкордат, который был призван регулировать отношения между духовной и светской властью и обеспечивать гармонию. Однако на данном этапе достигнутого между ними согласия не достаточно: сегодня трудно представить какую бы то ни было гармонию без общества, царящих в нем настроений и умонастроений. Между тем духовные и светские представления в современном армянском обществе (особенно при отсутствии всеобщей национальной идеологии) разнообразны и зачастую – противоречивы, что еще более усложняет формирование атмосферы согласия.

В дополнение к сказанному отметим, что в общество внедряются идеологические положения, которые отнюдь не способствуют формированию гармонии между духовной и светской составляющей. В частности, одним из таковых является понятие «гражданское общество». Приветствуя проявления гражданской активности, самоорганизации и инициативности, приписываемых подобному обществу, мы разделяем озабоченность о том, что такая форма и содержание организации общества предполагает определенную атомизацию общества, усугубление противоречий между его различными сегментами. По нашему мнению, некоторые положения «гражданского» общества содержат также элементы тоталитарной идеологии, поскольку пытаются закрепить в сознании людей неизбежный антагонизм отношений общество-власть, чем и напоминают большевистские классовые подходы. Определенные вопросы возникают также в связи с абсолютизацией понятия «права человека», что также нередко дает повод к радикальным, формализованным толкованиям.

Однако очевидно, что противостояние внешним вызовам и использование вытекающих из этих вызовов возможностей осуществимо только при достаточных внутренних духовных ресурсах, недостаток которых сегодня очевиден. Достаточно сказать, что в нашем информационном пространстве словосочетание «духовная власть» почти не используется. Это отчасти обусловлено пассивной позицией Армянской Церкви по отношению к актуальным вопросам общества. В то же время, важнейшую роль в духовной сфере играет также Армянское Государство, и в связи с этим уместно вспомнить теологическое понятие «катехон», интерпретируемое как сдерживание вседозволенности, что считается святой обязанностью Государства. Сегодня нужно восстановить эту роль светской власти: государство должно взять на себя весь комплекс светских функций обеспечения духовной безопасности.

Следует отметить, что Армянская Церковь, Армянское Государство и Армянство в целом наделены теми качествами, которые необходимы для формирования и сохранения духовного стержня общества.

В частности, Армянская Церковь – одна из тех исключительных церквей, которой чужда как присущая западным церквам (особенно протестантским) секуляризация (омирщвление), так и ортодоксальные, крайне консервативные подходы восточных церквей. Иными словами, наша исходящая из глубины веков духовно-церковная культура более чем созвучна вызовам современной глобализации. Являя собой яркий пример самобытной армянской цивилизации, наша Церковь должна сыграть главную роль в будущем многоцивилизационном миропорядке, и ее миссия не ограничивается только Арменией и Армянством. Таким образом, Армянская церковь, веками занимающаяся вопросами организации Армянства, согласно современной терминологии, конкурентоспособна и, соответственно, обязана взять на себя роль духовного предводителя нашего общества.

Миссия духовных и светских властей – служить обществу. В свою очередь, духовное и интеллектуальное содержание общества обесценивается, если не следует своей национально-духовной сущности и не служит своему государству. Задача Армянской Церкви и Армянского Государства – разрабатывать и осуществлять проекты, которые создадут в обществе духовную атмосферу и обеспечат идейную гармонию.

/Нораванк/ Гагик Тертерян