Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты Армении и России запустили в Армении сеть WiMAX

Дата: 21.10.2008

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев запустили во вторник в Армении сеть WiMAX.

«Это уникальная сеть, которая впервые запущена в Армении. Она является национальной сетью, которая охватывает не только Ереван, но и 18 городов республики», - сказал на церемонии запуска президент российской компании «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев.

По его словам, сеть предоставляет возможность доступа к широкополосному Интернету, голосовым услугам, видеоконференц-связи, а также ко всем этим услугам в мобильном исполнении.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев сказал, что «это фантастическая сеть, которая позволяет находиться на связи». «Это хорошее событие, которое позволяет практически полностью связать всю Армению», - отметил Медведев.

После запуска сети была организована видеоконференция с Ереванским медицинским центром диагностики, а также продемонстрирована возможность подключения к сети в процессе движения автомобиля.

Президентам Армении и России были вручены в подарок модемы для подключения к сети.

Крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России «КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» и ее дочерняя компания «Корнет-АМ» во вторник объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию на территории Армении сеть связи с использованием технологии WiMAX стандарта 802.16е в диапазоне частот 3,6-3,8 ГГц. Инвестиции в этот проект составили $4,6 млн.

Сеть WiMAX в Армении, состоящая на первом этапе из 24 многосекторных базовых станций, охватывает Ереван и 18 городов в регионах, что делает ее первой национальной сетью подобного формата, покрывая 60% территории страны.

Дочерняя компания «Комстар-ОТС» в Армении - компания «Корнет-АМ» основана в 2000 году, предоставляет своим пользователям прогрессивные технологические решения в сфере телекоммуникаций. В 2006 году вошла в Группу компаний «КОМСТАР-ОТС» и представляет ее интересы на территории Армении.

/АРКА/