Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян поздравил армянский народ с Днем Первой Республики

Дата: 28.05.2008

Католикос Всех Армян Гарегин II поздравил армянский народ с отмечаемой сегодня 90-й годовщиной провозглашения Первой Республики, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«В связи с отмечаемым 90-летием провозглашения Республики Армения направляю из Первопрестольного Святого Эчмиадзина приветствия и Патриаршее благословение армянскому народу в Армении, Арцахе и Диаспоре», - говорится в послании главы Армянской Церкви.

По словам Католикоса Всех Армян, восстановление армянской государственности в 1918 году в дни героических майских сражений было важным событием для армянского народа.

«Была спасена Родина, которой в тяжелейший период армянский народ отдал все свои силы, положа начало своей национально-государственной жизни», - отмечается в послании Католикоса.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном (Апаран) и Каракилисой (Ванадзор) героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. В главном сражении при Сардарапате (21-28 мая) приняли участие многие выдающиеся представители армянского народа, в том числе будущий Маршал Советского Союза Иван Баграмян.

По словам главы Армянской Церкви, «память и достижения этих дней вдохновляют и укрепляют нас в патриотизме, любви к церкви, готовности с той же любовью служить нашей Родине и светлому будущему нашего народа».

«Молюсь Господу, чтобы хранил в мире нашу Родину и благословил честные устремления и преданность нашего народа во имя процветания Армении и Арцаха, счастливой жизни рассеянных по всему миру сынов армянского народа и воплощения в жизнь всех их чаяний», - отмечается в послании.

26 мая 1918 года после распада Закавказского Сейма и провозглашения Грузией своей независимости, районное собрание Армянской революционной федерации Дашнакцутюн передало Армянскому Национальному Совету в Тифлисе полномочия правительства, с правом диктатуры во всех областях национальной жизни. 28 мая Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая заседание Западного и Восточного бюро АРФ Дашнакцутюн назначило архитектора Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении и выбрало Ереван столицей нового государства. Независимое армянское государство просуществовало до 2 декабря 1920 года.