Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первым шагом в решении карабахского вопроса должно стать признание Азербайджаном независимости Нагорного Карабаха – армянский политик

Дата: 20.10.2008

Первым шагом в решении карабахского вопроса должно стать признание Азербайджаном независимости Нагорного Карабаха, сказал лидер Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян.

Герб Арцаха

«Только тогда, когда Азербайджан признает независимость Карабаха, можно будет говорить о том, можно или нельзя возвращать территории», - сказал он в интервью агентству «Новости-Армения».

Саркисян выразил недоумение по поводу того, что некоторые высокие государственные деятели других стран, в частности, президент Турции Абдулла Гюль, неожиданно от имени армянского руководства заявляют о каких-то политических решениях.

По информации азербайджанских СМИ президент Турции Абдулла Гюль якобы заявил о том, что он договорился на встрече с Сержем Саргсяном о сдаче Азербайджану неких территорий, подконтрольных Нагорному Карабаху.

«Я абсолютно уверен в том, что армянское руководство само заявит о своем решении и не будет дожидаться того, чтобы об этом объявляли другие», - сказал Саркисян.

Кроме того, по словам лидера ДПА, ему трудно представить, чтобы армянские власти могли заявить, что готовы вернуть «те земли, которые мы считаем освобожденными, а противоположная сторона – оккупированными», добавив, что «этого не может произойти, поскольку вопрос должен решаться в комплексе».

«Что касается продолжающихся заявлений Азербайджана о том, что карабахский вопрос будет решаться на основе территориальной целостности Азербайджана, я считаю, что это его право, а Армения вправе говорить о том, как она представляет себе решение этого вопроса», - подчеркнул он.

Коснувшись заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэттью Брайзы в интервью Русской службе Би-би-си о том, что США считают территориальную целостность Азербайджана главным принципом, на котором должно основываться решение карабахского конфликта, Саркисян подчеркнул, что считает эти заявления не серьезными.

«Когда дипломат такого ранга постоянно себя поправляет, постоянно оправдывается, что его
неправильно поняли, то его комментировать вообще нет смысла», - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана.
10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/