Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-российский товарооборот в 2008 году может достичь $1 млрд. – Левитин

Дата: 20.10.2008

Экономическое сотрудничество между Россией и Арменией продолжает устойчиво развиваться, и есть основания надеяться, что годовой товарооборот может достичь $1 млрд. Об этом заявил в понедельник российский сопредседатель армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта РФ Игорь Левитин на церемонии открытия 10-го заседания комиссии в Ереване.

Согласно официальным статистическим данным, за 2007 год внешнеторговый оборот Армении с Россией вырос на 65,5% и составил $704,1 млн. (объем экспорта из Армении в Россию - $201,8 млн., обеспечив рост на 66,5%, а импорт составил $570,5 млн., зафиксировав рост на 56,4%). В течение января-августа 2008 года армяно-российский торговооборот увеличился на 19,5% и составил $482,4 млн.

«И это не предел, на перспективу мы ставим более амбиционные задачи, и я хочу сказать, что существенная роль во взаимодействии наших экономически блоков и представителей бизнеса справедливо принадлежит армяно-российское межправительственной комиссии», - сказал он.

Левитин заявил, что по итогам рассмотрения комиссией наиболее актуальных направлений можно сделать вывод о том, что множество вопросов в сфере энергетики и транспорта получили дальнейшее развитие.

«Найдены решения по таким проблемным вопросам, которые еще несколько лет тому назад вызывали острую дискуссию, в том числе использование объектов российской собственности в сфере энергетики, транспортных технологий и ряда других», - отметил он, добавив, что наметились неплохие перспективы в отношениях между Центробанками двух стран.

Левитин также поблагодарил российских и армянских экспертов за плодотворную работу в рамках комиссии, а также представителей бизнеса, которые постоянно находятся в контакте друг с другом и помогают развитию отношений между Арменией и Россией.

Выступая на открытии комиссии, премьер-министр Армении, армянский сопредседатель Тигран Саркисян сказал, что первое заседание межправкомиссии, которое состоялось 1 июля 1997 года в Ереване, стало началом нового этапа в развитии экономического сотрудничества между Арменией и Россией.

Он отметил, что годы, прошедшие после этого памятного события, наглядно продемонстрировали, что деятельность комиссия дает эффективную возможность для решения имеющихся вопросов и задач, определения перспектив долгосрочного сотрудничества и выявления его новых направлений.

«Сегодня можно констатировать, что в работе межправкомиссии сформированы устойчивые традиции, регулярно проводятся встречи сопредседателей, которые играют важную роль в деле координации работ комиссии в промежутках между ее заседаниями», - сказал Саркисян.

Премьер-министр убежден, что сегодняшнее заседание, которому предшествовала заинтересованная и слаженная работа экспертов сторон, станет логическим продолжением пройденного за прошедшие годы пути и позволит значительно продвинуться в решении вопросов, представляющих взаимный интерес.

«Нынешнее, десятое заседание межправкомиссии примечательно также тем, что оно проходит в преддверии визита президента России Дмитрия Медведева в Армению, и надеюсь, что итоги проделанной нами работы будут положительно оценены главами наших государств», - сказал Саркисян.

/АРКА/