Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спикер парламента Армении поздравил соотечественников с Днем Первой республики

Дата: 27.05.2008

Спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян во вторник направил поздравительное послание в связи с Днем Первой республики, отмечаемым в Армении 28 мая.

«90 лет назад наш народ, еще полностью не оправившийся после тяжелых последствий Геноцида, собрал все свои силы и победил в боях при Сардарапате, Каракилисе и Апаране, благодаря свободолюбивой душе, непреклонной воле к восстановлению государственности», - говорится в послании, текст которого предоставлен агентству «Новости-Армения» управлением по связям с общественностью армянского парламента.

По словам Торосяна, Первая Республика Армения, хотя и просуществовала всего три года, тем не менее дала народу мощный духовный заряд, благодаря которому в конце 20 века не только удалось восстановить государственность, но и освободить Арцах.

Спикер поздравил соотечественников с праздником, выразив уверенность, что достижения армянского народа отныне необратимы, а путь демократии и реформ не имеет альтернативы, «ведя страну к созданию родины, о которой мечтали наши предки». 

26 мая 1918 года после распада Закавказского Сейма и провозглашения Грузией своей независимости, районное собрание Армянской революционной федерации Дашнакцутюн передало Армянскому Национальному Совету в Тифлисе полномочия правительства, с правом диктатуры во всех областях национальной жизни.

28 мая Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая заседание Западного и Восточного бюро АРФ Дашнакцутюн назначило архитектора Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении и выбрало Ереван столицей нового государства. Независимое армянское государство просуществовало до 2 декабря 1920 года.