Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Размер ставки учителей в Армении в 2009 году составит порядка $380 – министр образования

Дата: 18.10.2008

Размер ставки учителей в Армении в 2009 году превысит 116 тысяч драмов (около 380 долларов США), сказал в субботу министр образования и науки Армении Спартак Сейранян в ходе рабочей встречи с президентом республики Сержем Саргсяном, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Говоря о средства, предусмотренных на сферу образования госбюджетом 2009 года, министр отметил, что в будущем году финансирование в расчете на одного ученика вырастет с 79 тысяч драмов (порядка 260 долларов США) до 105 тысяч драмов (порядка 345 долларов США).

Президент Армении и министр образования и науки обсудили также ход реформ в системе поствузовского образования в контексте вовлечения Армении Болонский процесс.

Министр отметил, что получил четкое указание от президента продолжить и углубить этот процесс, чтобы он носил не формальный характер, а был действительно целенаправленным для повышения общего уровня республиканских вузов и приведения качества образование в Армении в соответствие с общеевропейскими критериями.

На встрече была обсуждена также проблема, касающаяся существующих в школах отрицательных явлений, в частности, повторяющихся случаев принудительного сбора средств.

«Президент Армении дал четкое распоряжение принять самые строгие меры для недопущения подобных явлений», - отметили в пресс-службе.

Глава государства дал также указания по углублению реформ в общеобразовательной сфере, согласно которым основное внимание будет уделено экспериментальной программе в старших школах, что имеет важное общенациональное значение с точки зрения реформ в этой сфере.

/Новости-Армения/