Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Цель новой Конституции — прямое внешнее управление над Арменией: интервью

Дата: 11.09.2015

«…Армению заставляют принять новую Конституцию. Я уверен, что ее текст разрабатывался вне Армении, и цель ее отнюдь не улучшение благосостояния нашего народа. Более того, я думаю, что новая Конституция не преследует даже цель воспроизводства власти, а цель установления прямого внешнего управления, что подразумевает отсутствие внутренней власти в Армении», — заявил в интервью EADaily руководитель Ереванского геополитического клуба, председатель общественной организации «Всеармянский родительский комитет» Арман Бошян.

- По мнению ряда экспертов, проект новой Конституции Армении содержит лазейки для внедрения в стране ювенальной юстиции. Согласны ли вы с этим утверждением?

- Ювенальную юстицию пытались внедрить в Армении неоднократно. Попытки были, начиная с 2010 года, наибольшая активность была в 2013 году. Все эти попытки с треском провалились. Во-первых, роль сыграла и наша деятельность. Общественное сознание в этом плане очень хорошо подготовлено, благодаря информационной работе, люди в курсе, что это такое. Сейчас протолкнуть ювенальную юстицию хотят уже на уровне Конституции, то есть, речь идет о так называемых конституционных поправках, хотя на самом деле, это никакие не поправки, а вообще новая Конституция. То есть, в Армении хотят принять новую Конституцию, которая, по моему глубокому убеждению, навязывается нам извне с целью установить уже полное и безоговорочное стопроцентное внешнее управление в Армении, не имеющее законодательного решения, а уже закрепленное в Конституции. Если раньше внешнее управление осуществлялось через опосредованный коррупционный механизм, в финансовой сфере — посредством Центробанка, что закреплено законодательно (независимость Центробанка), то сейчас управление становится полностью прямым и вписывается в Конституцию.

То есть, Армению заставляют принять новую Конституцию. Я уверен, что ее текст разрабатывался вне Армении, и цель ее отнюдь не улучшение благосостояния нашего народа. Более того, я думаю, что новая Конституция не преследует даже цель воспроизводства власти, а цель установления прямого внешнего управления, что подразумевает отсутствие внутренней власти в Армении.

- Вы бы не могли более детально разъяснить проблему?

- Эксперты Ереванского геополитического клуба и ИАЦ «Свет» уже не раз высказывались по поводу положений проекта новой Конституции, а также публиковали детальную аналитику, где все доводы сторонников этой конституционной модели разносятся в пух и прах. В основном, мы усмотрели опасность в 3-х положениях новой Конституции, которые не имеют отношения к модели управления, но коренным образом влияют на судьбу страны. Речь идет об институте семьи, о превосходстве международных норм над местным законодательством и о праве продажи земли, что представляет серьезную опасность как для внутренней, так и для внешней безопасности Армении. Ведь первыми, кто скупит землю в Армении, будут турки, и мы не сможем им это запретить. Они скупят землю, не пролив ни капли крови. Такое ощущение, что уже продавать нечего в стране…

Особое внимание следует уделить защите религиозных меньшинств, на которых в новой Конституции выделена чуть ли не отдельная статья. И без того находящаяся под серьезным давлением Армянская апостольская церковь фактически становится аутсайдером любой религиозной жизни в Армении после принятия новой Конституции. Армения фактически открывает двери для любого вида деструктивных сект, которые во многих странах запрещены. К примеру, сейчас в Армении агрессивную религиозную пропаганду ведут «Свидетели Иеговы». Данная секта запрещена во многих странах мира как экстремистская организация. Суд в России также признал ее экстремистской и запретил ее деятельность. То есть, в Армении создаются абсолютно райские условия для деструктивных сект. Делается это с целью решения геополитических задач, дестабилизации региона, ослабления его не только военного, но и прежде всего духовно-нравственного потенциала. Речь идет о духовно-нравственном потенциале армянского народа. Его ослабление позволит с легкостью осуществлять внешнее управление в стране и оказывать влияние на регион в целом.

- Хорошо, вернемся к ювенальной юстиции. По определению, система ювенальной юстиции (англ. juvenile justice system) — сеть учреждений и организаций, совместно работающих с несовершеннолетними правонарушителями, деятельность которых осуществляется на основе законоположений и процессуальных норм, регламентирующих обращение с несовершеннолетними. Эти учреждения и организации включают в себя полицию, суды, прокуроров, обвинителей, пенитенциарные учреждения, службу пробации и управления исправительных учреждений для несовершеннолетних. Центральным элементом системы ювенальной юстиции является ювенальный суд, в пределах своей компетенции рассматривающий уголовные, гражданские и административные дела, по которым одной из сторон является несовершеннолетний. Казалось бы, ничего плохого, но почему тогда эксперты часто называют эту систему новой формой фашизма?

- Ювенальная юстиция, изначально разработанная для малолетних преступников, за последние 50 лет прошла множество юридических трансформаций и превратилась в механизм уничтожения семьи. Под видом защиты детей из совершенно здоровых семей изымаются дети и сдаются либо на сексуальную эксплуатацию в так называемые ювенальные дома, либо оказываются в рабстве, либо их убивают и разносят на органы. Эта информация официально признана и не раз озвучивалась по телеканалу Euronews. Сообщалось, что в Европе в рабство попало 5,5 млн детей. Стало это возможным, благодаря наличию той самой ювенальной системы. Кроме того, в апреле 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, признающую опасные стороны ювенальной юстиции, злоупотребление существующими законами по защите детей и призвала страны-члены ПАСЕ предпринять шаги по укреплению института семьи.

Несмотря на это, в Армении пытаются протолкнуть ювенальную юстицию. Итак, в новой Конституции есть отдельные статьи о защите детей. Во-первых, в мировой практике это нонсенс — есть всего лишь несколько государств, где права детей отдельно прописаны в Конституции. На самом деле, это выглядит очень странно, потому что, если мы хотим защитить детей, то в первую очередь нужно выделить отдельную статью для защиты многодетных семей, так как в помощи в первую очередь нуждаются дети таких семей: финансовая, социальная и т. д. Об этом, однако, в новой Конституции речи не идет, а говорится о праве ребенка свободно выражать свое мнение, которое в соответствии с возрастом и уровнем зрелости учитывается при решении вопросов, касающихся его. В Конституции невозможно прописать, какому возрасту какое мнение соответствует. Можно любого ребенка одной конфеткой уговорить написать жалобу на родителя. То есть, в Конституции четко прописан механизм, с помощью которого через детей будут собирать доносы на своих родителей и, исходя из вымышленных зачастую предлогов, изымать детей из здоровых семей, при этом не решая реальные проблемы в семьях, где они действительно есть.

Армения еще давно подписала ряд международных конвенций о защите детей, в стране уже есть отдельный закон о правах детей. Что же произошло, что положения о защите прав детей выделили в Конституции отдельной статьей? Дело в том, что в Армении трижды провалились попытки принять закон о ювенальной юстиции. Еще один провал они не могут допустить. Если же будет принята такая Конституция, то, согласно ей, такой закон должен будет быть принят. Законом же подобные отношения невозможно регулировать, они должны регулироваться системой ценностей.

В новой Конституции вопрос решен комплексно: с одной стороны, созданы все условия для деструктивных сект, с другой — Армения признает превосходство общепринятых международных норм, которое принималось в мировой практике только для стран, потерпевших поражение в войне. То есть, по мнению авторов новой Конституции, Армения потерпела поражение в войне. Я могу сказать, о каком поражении идет речь — в «холодной войне» в 1991 году. Мы сейчас выплачиваем западным странам-победителям «холодной войны» контрибуцию в виде наших земель и ресурсов… Кстати недавно Конституционный суд РФ фактически отменил действие пункта Конституции о превосходстве международных норм. По российскому государственному телеканалу назвали этот пункт колониальным, потому что Россия проиграла в «холодной войне», и ей навязали эту колониальную Конституцию. Сейчас в России от нее избавляются, а нам навязывают…


Кроме того, есть один казус, на который мы так и не получили официальный ответ. Дело в том, что Конституция написана на двух языках — армянском и английском. Несоответствие этих двух текстов, мягко говоря, странно. Дело в том, что в международных инстанциях как документ используется именно английская версия, в частности, в ООН. В английской версии разрешаются однополые браки, в то время как в армянской версии однополые браки исключаются. В армянской версии написано, что мужчина и женщина имеют право создать семью между собой, в английской же версии написано, что мужчины и женщины могут создать семью, а выражение «между собой» отсутствует.

- То есть, любая комбинация возможна.

- Да.

- Как такое могло произойти?


- Дело в том, что большинство населения не знакомо с английской версией. Мы отправили официальное обращение в комиссию по конституционным реформам и не получили никакого ответа по этому поводу. Если это — техническая ошибка, ее должны были исправить, но пока она не исправлена, хотя прошло достаточно много времени, что говорит о том, что сделано это целенаправленно (как сообщил позже Арман Бошян, на слудующий день после интервью EADaily в парламенте Армении прошли слушания по конституционным реформам, после чего было получено подтверждение, что английская версия будет исправлена в соответствии с указанными выше замечаниями).

Возникает вопрос: а о чем думает наша власть? Мне кажется, принятие этой Конституции вызовет столько негативных откликов в нашем обществе, что соответствующими силами сразу же будет использовано для организации «майдана». Неужели, наши власть имущие этого элементарного расклада не понимают? Я думаю, они прекрасно понимают, как будет использоваться этот проект Конституции, но теми или иными механизмами заокеанские партнеры заставляют их это делать.

Здесь вызывает интерес то, что нет пока однозначной позиции церкви по этому поводу. Конечно, народ должен сам защищать свою страну и веру, но народ не информирован. Информационные каналы блокируются, правдивая информация о том, какую опасность представляет данный проект, в эфир пробивается с большим трудом. Старательно замалчиваются три пункта: о земле, международных договорах и детях. Все обсуждают модель управления, но, ведь если управление будет внешним, не важно, каким оно будет: парламентским или президентским, потому что оно внешнее. Внутреннее уже не будет играть никакой роли, законы будут исключительно навязываться извне.

Важно также понять, есть ли у России и других стран ЕАЭС официальная позиция по этому вопросу. Я понимаю, конечно, что это рассматривается как внутреннее дело Армении, но угрозы, которые влечет за собой эта Конституция, — не внутреннее дело Армении, это — угроза всему региону, потому что внешнее управление, которое будет навязано Армении, будет иметь самые катастрофические последствия. Оно и сейчас внешнее, но реализовывается через более тонкие и сложные механизмы, а в новой Конституции закрепляется право управления, от которого армянский народ уже не сможет отказаться, не изменив Конституцию. И, если менять законы легко, то менять Конституцию очень сложно. Я призываю всех граждан Армении проголосовать против этих изменений Конституции, если, конечно, опасные статьи не будут изменены в соответствии с нашими предложениями: запретить продажу земли, исключить превосходство международных норм, а также тезисы о ювенальной юстиции и однополых браках. Но сейчас проект новой Конституции ничего общего с армянским народом, его ценностями и общечеловеческими ценностями не имеет.

- То есть, на ваш взгляд, инициированные властью Армении конституционные реформы угрожают ее же суверенитету, региону в целом, и навязаны они Западом?

- Именно. Это подтверждается юридически положениями Венецианской комиссии, беспокойством западных политиков проектом Конституции, в частности, приездом многих высокопоставленных чиновников в Ереван, заявлениями членов Комиссии… Конечно, прямого доказательства того, что она написана на Западе, нет, но есть косвенное — это английский текст Конституции. Он написан по стандартам, которые требует Европейский суд по правам человека. Английская версия полностью соответствует всему тому деструктивному процессу, который сейчас имеет место в так называемой «развитой» Европе.

- Тогда почему молчит Москва?


- Молчание Москвы мне кажется очень странным. У России должна быть официальная позиция по этому вопросу, и то, что ее нет, вызывает недоумение многих армянских политологов. Не может быть это только внутренним делом. Если есть позиция у Венецианской комиссии, значит должна быть позиция у некой «евразийской комиссии».


- Но ведь ЕАЭС — экономическое объединение…


- Да, но это все будет иметь экономические последствия: продажа земель, опустошение страны…

Кроме того, Армения — член ОДКБ, а Конституция затрагивает вопросы верховного главнокомандующего, в частности, должность верховного главнокомандующего однозначно не определена. Есть понятия «мирное время», «военное время», в то время как сейчас Армения находится в состоянии войны, и «шутки» подобного рода с верховным главнокомандующим и децентрализация армии крайне опасны. Все это вызывает беспокойство у граждан Армении, которые понимают, что происходит. Остальные же не информированы. Нам же мешают, информационное поле блокируется. Это говорит о том, что существует некая закулисная договоренность между определенными влиятельными кругами на Западе и армянскими властями. Речь идет о внешнем давлении.


Так что, это — очень серьезный процесс, «игра» международная, ничего внутреннего тут нет. Это намного опаснее повышения тарифов, которое часто используется как отвлекающий маневр: население быстро реагирует, выводит весь негатив из себя, быстро успокаиваются, а под шумок принимают то, что действительно угрожает стране. Если повышение тарифов мы пережили на протяжении 20 лет, то изменение Конституции мы точно не переживем…


Беседовала Нане Саргсян
eadaily.com