Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении нужно не гражданское, а сознательное" общество - Бошян

Дата: 29.06.2015

Армении нужно не "гражданское", а "сознательное" общество, сказал журналистам в субботу председатель Ереванского геополитического клуба Арман Бошян.

"То, что происходит сегодня в Ереване, имеет свое точное определение и называется социальный взрыв. Нет такого социального взрыва, нет такой социальной борьбы, которыми не пытались бы управлять политтехнологи или политические деятели, а также внешние силы. Это закономерность, которая всегда была и будет", - сказал Бошян.

По его словам, для того, чтобы этот справедливый протест не стал инструментом политтехнологов, необходимо, чтобы собравшиеся люди не становились толпой, а для этого они должны быть сознательными.

"Они должны сторониться провокаций, следить за тем, чтобы не было оружия, а также не менять лозунгов, которые были выдвинуты изначально, а именно с требованием отмены решения о  повышении тарифа на электроэнергию", - сказал Бошян.

По его словам, очень часто муссируется термин гражданское общество, и, кажется, этим хотят подменить понятия народ, нация, человек.

"Гражданское общество" это понятие, созданное политтехнологами, которым пытаются подменить более глобальные и важные понятия, например народ. Но нам нужна не активная, а сознательная позиция общества. Сознательное общество, которое может бороться за собственные, национальные и государственные интересы", - отметил Бошян.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отмены решения регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

newsarmenia.ru