Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Тундардз» - информационная система для граждан РА, возвращающихся в Армению

Дата: 01.06.2015

Информационная веб-система «Тундардз» была представлена общественности еще 20 ноября 2014 года главой Государственной миграционной службы Армении Гагиком Еганяном. Система создана для граждан РА, а также лиц с двойным гражданством, намеренных вернуться из зарубежных стран на Родину.

Система «Тундардз» предоставляет возможность как для получения полезной информации о процессах возвращения и реинтеграции на родине и относительно реализации программ в данной сфере, так и для обращения с конкретным вопросом, проблемой или предложением в государственные органы Армении с использованием современных электронных средств связи.

Информацию из системы можно получать на 3-х уровнях.

На первом уровне информация в системе размещена по 15-ти отраслевым разделам, имеющим отношение к возвращению. По решению Правительства РА для каждой отрасли установлен соответствующий государственный орган, который разрабатывает и устанавливает информацию по отрасли.

На втором уровне любой гражданин при помощи системы может обратиться с волнующим его конкретным вопросом в соответствующий государственный орган. Администратор системы (сотрудник Государственной миграционной службы) после получения заявления отправляет его компетентному органу, где оно вступает в общий оборот документов, после чего заявителю будет дан ответ в порядке, установленном законодательством Республики Армения. Вместе с этим, идентификационный номер, присвоенный заявлению, сообщается заявителю, и он может из-за рубежа следить за ходом обсуждения своего вопроса.

На третьем уровне гражданин, проживающий в иностранном государстве, может с помощью видеосвязи получить необходимую информацию от соответствующего государственного чиновника.

Главная страница системы состоит из разделов, содержащих общие сведения относительно системы и разделов по сферам.

В разделе «Программы возвращения» можно составить представление о программах осуществляемых находящимися в Армении международными и общественными организациями, направленных на возвращение и реинтеграцию.

В разделе «Истории возвращения» открываются краткие истории, рассказывающие об опыте реинтеграции возвратившихся отдельных граждан.

Раздел «Новости» представляет собой целостное хранилище новостей, связанных с задачами миграции и возвращения, где можно найти последние новости по теме.

В разделах по сферам — в формате вопрос-ответ в популярной форме изложены вопросы, которые более всего интересуют граждан РА, находящихся в иностранных государствах: вопросы, связанные с паспортом; вопросы, связанные со свидетельством о рождении; вопросы, связанные со свидетельством о возвращении; вопросы, связанные с консульской регистрацией; вопросы, связанные с двойным гражданством; растаможка транспортируемого имущества; вопросы, связанные с осуществлением трудовой деятельности; вопросы, связанные с занятием бизнесом; вопросы, связанные с определением специализации; вопросы, связанные с образованием; вопросы, связанные с воинской обязанностью; вопросы, связанные со здравоохранением; вопросы, связанные с социальной помощью; вопросы, связанные с пенсионным обеспечением; проблемы инвалидов и пожилых.

Главная страница системы содержит также ссылки действующих в иностранных государствах органов, оказывающих помощь при возвращении и реинтеграции.

Информация в системе доступна в армянском, русском и английском вариантах.