Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В азербайджанской общественности все больше усиливается паника

Дата: 26.01.2015

После неудавшихся последних диверсий и многочисленных потерь руководство Азербайджана пытается воспользоваться ситуацией для корректировки недовольств общественности с помощью внедрения новых антиармянских настроений. Однако, население страны, в частности, приграничных районов, которое первым ощущает на себе ответ на азербайджанские провокации, с недовольством принимает оправдание подобных действий собственной армии. Волна неуверенности в безопасности службы обостряет депрессивное состояние азербайджанского общества, недовольного политикой властей

Жители населенных пунктов, находящихся недалеко от  линии соприкосновения армяно-азербайджанских вооруженных сил  серьезно обеспокоены и озабочены диверсиями ВС своей страны, направленными на подрыв стабильности и накал обстановки в зоне конфликта.  На фоне дезинформации о реальных потерях при проведении подобных операций, в азербайджанской общественности все больше усиливается паника и депрессивное настроение.  Осложнение ситуации вынуждает население мигрировать из страны, в особенности – из приграничных районов.

В частности, во время обострения ситуации на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха в августе прошлого года паника воцарилась среди населения городов Гянджа, Газах и Ленкорань. Особенно недовольство вызвал тот факт, что большинством погибших  азербайджанских военных были именно их сограждане.  Родственники погибших военнослужащих подняли волну протеста и направили письмо президенту Азербайджана, отметив, что в основном гибнут только призывники  из их районов, в то время, как дети чиновников вообще не служат.  

Недовольство  было настолько сильным, что население приграничных сел Товузского района лопатами напали на служащих погранвойск, обвиняя их в обострении ситуации на границе и ответном огне армянской стороны.

Подобная паника охватила население приграничных азербайджанских сел 2-го и 3-го января текущего года, во время обстрела своими вооруженными силами позиций Армии Обороны Нагорного Карабаха. Многие из местных жителей покинули родные дома.

После вхождения Армении в Евразийский экономический союз у бакинских властей ничего не остается, как смирится с ролью регионального аутсайдера, тем более, что отношения с Западом вновь переживают не благоприятные времена. Азербайджан теряет российский рынок, применение нового закона о визовом режиме грозит массовому выезду азербайджанцев из Российской Федерации на родину, что может привести к обострению внутренней социально-экономической ситуации, так как значительная часть населения страны проживает за счет мигрантов. Кроме того, в страну может массово хлынуть поток нелегалов из России, что, в среде отсутствия рабочих мест в Азербайджане, может провести к серьезным социальным и внутриполитическим конфликтам. Внутренняя же миграция из приграничных районов и их безвыходное положение в столице и крупных городах страны еще больше угнетет обстановку.

Милитаристскими заявлениями, агитацией о “непобедимости” своей армии, “пленением диверсантов” и подобными операциями в Баку стараются хоть как – то вернуть веру в национальную армию, хоть как-нибудь повлиять на количество призывников в армию, уменьшить уровень дезертирства, повысить уровень нравственности и боевого уровня в вооруженных силах страны. Все эти меры направлены на скрытие самих причин, разлагающих азербайджанскую армию – отсутствие национальной идеи кроме ксенофобии и фашизма, высокий уровень коррупции, грубые нарушения прав человека, притеснения представителей нацменьшинств и призывников из необеспеченных семей, районов.

Зачастую в Баку забывают, либо игнорируют, что перед азербайджанской армией в Нагорном Карабахе стоят не солдаты - призывники, а уже профессиональные контрактники – добровольцы, а ответные действия армянской стороны значимы и наносят несоразмерный урон. Армянское военное руководство неоднократно подчеркивало, любая провокация со стороны Азербайджана будет строго наказана, неизбежно приведя к большим потерям среди ВС Азербайджана. Вся ответственность ложится на власти этой страны, и после каждых подобных диверсий азербайджанские СМИ еще будут долго писать о “несчастных случаях” в разных военных частях страны, дабы скрыть истинные причины смерти своих военнослужащих.

Мкртич Атанесян