Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Серж Саргсян в Москве принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Дата: 24.12.2014

Находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации Президент Серж Саргсян 23 декабря в Москве принял участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Переговоры прошли сначала в узком составе – с участием президентов России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Генерального секретаря Организации. Затем главы государств-членов ОДКБ продолжили переговоры на заседании в расширенном составе с участием членов делегаций.
В ходе пленарного заседания Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ был подписан ряд документов, в том числе Заявление глав государств-членов ОДКБ.

В своем выступлении на сессии Совета Президент Серж Саргсян сначала поблагодарил Президента РФ Владимира Путина за приглашение и традиционно теплый прием в гостеприимной Москве, а затем также российских коллег за активное председательство в Организации в течение 2014 года и существенный вклад в наращивание взаимодействия между государствами-членами ОДКБ.

Серж Саргсян отметил, что за межсессионный период в рамках ОДКБ была проведена важная работа по обеспечению дальнейшего развития и совершенствования политического взаимодействия, углублению военного и военно-технического сотрудничества, противодействию современным вызовам и угрозам. В этой связи Президент Республики особо подчеркнул работу Секретариата ОДКБ, выразил признательность и пожелал дальнейших успехов Генеральному секретарю ОДКБ.

В своем выступлении Серж Саргсян проинформировал коллег о ситуации в регионе Южного Кавказа и, в частности, по произошедшим в текущем году инцидентам на армяно-азербайджанской государственной границе и на линии соприкосновения, подчеркнув, что Армения считает совершенно неприемлемыми попытки эскалации напряженности вокруг нагорно-карабахского конфликта и милитаризации нашего региона.

«Принимаемые нами сегодня документы направлены на коллективное и скоординированное реагирование на возникающие вызовы и существующие проблемы. Уверен, что они послужат интересам развития ОДКБ во благо наших стран и благополучия наших народов, в условиях гарантированных на коллективных началах безопасности и мира.

Исходим из того, что принятие решений по вопросам дальнейшего укрепления механизма внешнеполитической координации будет способствовать также повышению авторитета нашей Организации.

Думаю, весьма своевременным шагом в деле последующего развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ станет создание Коллективных авиационных сил. Также хотелось бы отметить важность мер, предпринимаемых в целях повышения военно-технического сотрудничества наших государств.

Уверен, что пакет документов по информационной безопасности послужит существенному повышению взаимодействия соответствующих структур наших государств в данной сфере.

С 1-го января 2015 года председательство в Организации переходит к Республике Таджикистан. В этой связи хочу поздравить Президента Республики Таджикистан Эмомали Шариповича Рахмона с председательством в ОДКБ и пожелать успехов», – сказал Президент Серж Саргсян, подчеркнув, что сотрудничество по линии ОДКБ является одним из ключевых приоритетов внешней политики Армении, и Армения готова активно взаимодействовать с партнерами в интересах обеспечения положений Договора о коллективной безопасности. Президент выразил надежду, что это общая позиция государств-членов ОДКБ.