Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Противопоставляя силу закона

Дата: 23.12.2014

Директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Горик АКОПЯН призвал ряд деятелей воздержаться от безответственных призывов к восстанию, силовому перевороту.

КАК СООБЩАЕТ АРМЕНПРЕСС, НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАСЕДАНИИ по случаю профессионального праздника сотрудников СНБ Акопян подчеркнул, что все видят, к каким трагическим последствиям приводит так называемая волна цветных революций. "Сегодняшние некоторые деятели пытаются ввести часть общества снова в волну авантюризма, озвучивают безответственные призывы к восстанию и силовому свержению властей… С нашей стороны будут предприняты все необходимые меры для предотвращения любого противозаконного проявления, направленного на нарушение конституционного порядка. Это не угроза, однако мы видим необходимость в напоминании", - заявил Акопян.


Вместе с тем директор СНБ Армении отметил, что плюрализм, оппозиционность, свободная партийная конкуренция, право на выражение протеста являются фундаментальными демократическими ценностями и не могут быть своевольно ограничены или запрещены. "Однако права граждан четко разграничиваются от вседозволенности, анархии, политического экстремизма. Провокациям по применению силовых методов, массовых беспорядков и подстрекательства к столкновениям в политической деятельности мы будем противопоставлять только силу закона", - подчеркнул Горик Акопян.

Он коснулся также намерений некоторых оппозиционных сил вовлечь в сферу своего влияния армян диаспоры, открывая с этой целью в армянских общинах диаспоры штабы. Акопян подчеркнул, что долгосрочные деструктивные последствия подобной инициативы очевидны. "Во все времена существования независимой армянской государственности только благодаря коллективной солидарности Армения - Диаспора - Нагорный Карабах было возможно достижение значительных достижений. Перемещение внутриполитических проблем в диаспору создаст реальные условия для раскола как в армянских общинах, так и в связях Армения - Диаспора. Влияние подобных возможных развитий будет очень неблагополучным для прогресса армянского народа, экономического роста Армении, продвижения внешнеполитических целей. И, в конце концов, необходимо принять, что во внутриполитической борьбе должны участвовать граждане Армении, а иностранным гражданам, независимо от их национальной принадлежности, нечего делать в этой сфере", - подчеркнул Акопян.

Golosarmenii.am