Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нагорном Карабахе пройдут очередные «Дни русского слова в Арцахе»

Дата: 10.11.2014

С 17 по 21 ноября в Нагорном Карабахе пройдут очередные “Дни русского слова в Арцахе”, пользующиеся большой популярностью среди преподавателей, студентов и школьников республики.

В текущем году мероприятия проходят в два этапа. Весной в нескольких регионах Арцаха при поддержке портала “Наша среда” Министерством образования и науки НКР с большим успехом были проведены “Дни Микаэла Таривердиева”, в которых приняла участие вдова композитора и президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева – Вера Таривердиева.

Осенние мероприятия обещают быть не менее впечатляющими. В этот раз организаторами Дней выступают Министерство образования и науки НКР, Министерство обороны НКР, Министерство культуры и по делам молодёжи НКР. В мероприятиях примут участие специалисты по русскому языку, писатели, поэты, журналисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Еревана и Арцаха, русская община НКР.

В программе мероприятий – методическая конференция учителей русского языка и литературы, праздник русского языка, конкурс чтецов, фестиваль солдатской песни, поэтический спектакль, фестиваль рисунков, вечер музыки.

“К урокам русского языка у учащихся школ Арцаха особое отношение. – говорит Осипов Рубен Александрович, государственный инспектор, главный специалист русского языка и литературы Министерства образования и науки НКР, организатор дней русского слова, – Они с удовольствием читают на русском языке, пересказывают прочитанное, участвуют в инсценировках, выпускают стенгазеты, с удовольствием заучивают наизусть стихи русских поэтов. Ученики школ республики ежегодно участвуют в олимпиадах по русскому языку, где награждаются дипломами I, II, III степени, а также грамоты за активное участие, как в Карабахе, так и в Армении. Мы гордимся нашими детьми.

Сегодня Правительством НКР, Министерством образования и науки НКР, учителями русского языка и литературы вносится немалый вклад в то, чтобы русская культура жила в нас, в наших сердцах параллельно с армянской.

Уверен, что добрые и искренние отношения, которые наши народы создавали веками, должны передаваться из поколения в поколение.”

Виктор Коноплёв,
руководитель портала “Наша среда”