Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первая армяно-российская конференция в сфере здравоохранения проходит в Ереване

Дата: 07.11.2014

Первая армяно-российская конференция в сфере здравоохранения проходит в Ереване, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Армении.

Для участия в работе конференции в Армению прибыла делегация во главе с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой.
 
В состав делегации входят известные профессора, а также практикующие врачи из разных сфер медицины.

В ходе конференции между министерствами двух стран будут подписаны три меморандума о взаимопонимании по вопросам оборота лекарств, медицинской аппаратуры и биологически активных добавок, последовательного развития в сфере медицины, а также обеспечения обмена информацией между системами здравоохранения двух стран, электронного здравоохранения и  удаленной медицины. Национальные медицинские палаты России и Армении и Ассоциация организаторов здравоохранения Армении подпишут договор о сотрудничестве.

На пленарных заседаниях ведущие специалисты из Армении и России обсудят, в частности, вопросы материнского и детского здоровья, оборота лекарств, реформ в сфере здравоохранения, перспектив развития, информационных технологий, общественного здравоохранения, борьбы с не инфекционными заболеваниями и механизмы финансирования.

Представители сферы коснутся также качества медицинской помощи и услуг, а также обеспечения повышения их доступности.

Российская делегация в сопровождении министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна посетит также Специализированный центр нейрохирургии Университетской клиники «Гераци» N1 (Stroke center) Ереванского государственного медицинского университета (ЕГМУ).

В ЕГМУ при участии ректора Микаела Нариманяна будут обсуждены программы дальнейшего сотрудничества.

В тот же день в ЕГМУ состоится мероприятие, посвященное вопросам детской гематологии, в котором примет также участие первая леди Армении Рита Саргсян. С докладами выступят председатель комиссии по вопроса здравоохранения, материнства и детства НС Армении Ара Баблоян и председатель Национальной медицинской палаты России, профессор Леонид Рошаль.

Министр здравоохранения РФ Скворцова награждена почетной медалью Министерства здравоохранения Армении за эффективное сотрудничество в сфере здравоохранения и большой вклад в укрепление сотрудничества между Арменией и Россией.

Конференция организована министерствами здравоохранения Армении и России, а также посольствами обеих стран.

newsarmenia.ru