Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На переговорах по Карабаху в Париже отмечена безальтернативность мирного урегулирования

Дата: 28.10.2014

На состоявшихся в Париже переговорах по карабахскому урегулированию была отмечена безальтернативность мирного решения проблемы, говорится в сообщении пресс-службы главы армянского государства по итогам встреч во французской столице.

Переговоры прошли накануне вечером в парижском дворце Мариньи по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. После встреч глав Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с Олландом состоялись их переговоры с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком,  а затем и встреча глав двух государств с глазу на глаз.

Итоги переговоров был подведены на состоявшейся поздно вечером встрече президентов Олланда, Саргсян и Алиева и сопредседателей МГ ОБСЕ - Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андио (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

«Участники встречи придали важность продолжению диалога в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и усилиям по укреплению доверия с целью достижения прогресса в мирных переговорах. Была отмечена безальтернативность мирного урегулирования конфликта и достигнута договоренность о продолжении встреч на высшем уровне», - говорится в сообщении.

Вечером от имени президента Франции был дан ужин в честь глав Армении и Азербайджана.

Обсуждение карабахской проблемы в трехстороннем формате - уже принятая практика. Подобные встречи обычно проходили с участием президента России. Десятого августа состоялась встреча в Сочи президентов Армении, России и Азербайджана - Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, которая привела к разрядке ситуации на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, обострившейся в конце июля - начале августа.

4 сентября аналогичную встречу инициировал на полях саммита НАТО в Ньюпорте госсекретарь США.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

newsarmenia.ru