Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Завершился государственный визит президента Греции в Армению

Дата: 01.10.2014

Завершился двухдневный государственный визит президента Греции Каролоса Папулиаса в Армению. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, 30 сентября в резиденции президента РА прошла официальная церемония встречи Сержа Саргсяна и Каролоса Папулиаса, после которой состоялась беседа президентов Армении и Греции с глазу на глаз.

ПРИВЕТСТВУЯ ВЫСОКОГО ГОСТЯ, С. САРГСЯН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО АРМЯНО-ГРЕЧЕСКАЯ ДРУЖБА имеет глубокие и стойкие корни, и выразил признательность властям и народу Греции за принятие закона, криминализирующего геноциды, в том числе Геноцид армян. Он подчеркнул при этом, что Греция одной из первых признала Геноцид 1915 г. и криминализация отрицания является продолжением твердой политической линии Греции. Президент Папулиас в свою очередь отметил, что визит возглавляемой им делегации имеет целью укрепление и углубление армяно-греческих отношений. Дружба двух стран и народов, по словам президента Греции, укрепилась в ходе истории кровью, пролитой преодолевшими многочисленные испытания и трудности армянским и греческим народами, поэтому в настоящее время Греция и Армения имеют нравственные и политические обязательства по сохранению и развитию исторически сформировавшихся тесных связей.

К. Папулиас с удовлетворением отметил высокий уровень армяно-греческого военного сотрудничества, также высоко оценив взаимодействие в ряде сфер — таких как культура, образование, туризм, межпарламентские связи, в том числе в рамках международных структур. Говоря об армянской общине Греции, он отметил, что армяне в его стране успешно интегрировались в общество и стали достойными гражданами. Папулиас тепло отозвался также о маленькой, но, по его словам, организованной и динамичной греческой общине Армении.

Затем переговоры были продолжены в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. По окончании переговоров были подписаны Соглашение между Министерством сельского хозяйства РА и Министерством сельского развития и продовольствия Греции и Меморандум о взаимопонимании между Армянским агентством развития и Греко-армянской торгово-промышленной палатой. Президенты Серж Саргсян и Каролос Папулиас выступили перед представителями СМИ с заявлением об итогах переговоров.

ОТМЕТИВ ЕДИНОДУШИЕ ЛИДЕРОВ ДВУХ СТРАН В ОЦЕНКЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ межгосударственных отношений Армении и Греции, Серж Саргсян особо остановился на успешном сотрудничестве министерств обороны. Он высоко оценил тот факт, что армянские военнослужащие на протяжении многих лет получают высококлассное образование, а также проходят переподготовку в военных заведениях дружественной Греции. Затем Серж Саргсян затронул тему двусторонних торгово-экономических связей, отметив, что они нуждаются в стимулировании на государственном уровне. «Мы уверены, что обязаны довести наши экономические отношения до уровня нашего политического диалога и в целом — до уровня нашей дружбы», — отметил он.

Коснувшись подписанных документов, президент заявил: «Расширение договорно-правовой базы является для нас необходимостью, и здесь мы имеем дело не только с двусторонними отношениями, но и учитываем, что Греция является членом Евросоюза и НАТО. Мы подтвердили желание углублять сотрудничество между нашими странами и на многосторонних площадках, в том числе в рамках партнерства Армения — ЕС. Я выразил решимость Армении развивать наши отношения с Евросоюзом по всем возможным направлениям и надежду, что дружественная Греция в этом вопросе будет содействовать Армении». Напомнив, что в 2015 году наш народ будет отмечать 100-ю годовщину Геноцида армян, С.Саргсян сообщил, что передал президенту Греции приглашение принять участие в мероприятиях 24 апреля 2015 года в Ереване.

В ХОДЕ ВИЗИТА СОСТОЯЛИСЬ ТАКЖЕ ВСТРЕЧИ К. ПАПУЛИАСА с премьер-министром и спикером парламента РА. В беседе с Овиком Абрамяном была подчеркнута необходимость дальнейшей активизации двусторонних экономических отношений, увеличения объемов торгового оборота, а также осуществления разных совместных программ. На встрече К.Папулиаса с председателем НС Галустом Саакяном собеседники затронули вопрос укрепления межпарламентского диалога. Саакян выразил президенту беспокойство по поводу деятельности главы греческой делегации в ПАСЕ Доры Бакоянис, усилиями которой без консультаций с армянской делегацией введен в оборот документ о конфликте в Нагорном Карабахе. Подтвердив, что позиция Греции в вопросе нагорно-карабахского конфликта однозначна, Каролос Папулиас отметил, что действия депутата Бакоянис следует расценивать как отклонение от официального курса государства и этот подход будет осужден правительством Греции.

В ходе визита президент Греческой Республики посетил Мемориальный комплекс жертв Геноцида армян в Цицернакаберде, а также встретился с представителями греческой общины Армении.

«Голос Армении» по сообщениям информагентств