Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около 160 участников из 12 стран примут участие в Ереванском архитектурном Биеналле-2014

Дата: 01.10.2014

Около 160 участников из 12 стран примут участие в Ереванском архитектурном Биеналле-2014, которое пройдет в столице Армении с 6 октября по 6 ноября, сказал журналистам в среду директор Национального музея-института архитектуры Армении Ашот Григорян. «6 октября — не случайная дата. Это — День архитектора, который был учрежден Международным союзом архитекторов и Международной академией архитекторов. Праздник отмечается в первый понедельник октября», — сказал Григорян.

По словам директора музея-института, цель мероприятия — объединение армянских архитекторов из разных стран мира, использование их потенциала в Армении, а также пропаганда армянской архитектуры, создание площадки для демонстрации работ молодых мастеров, не только армянских, но и зарубежных. «Впервые в Биеналле примут участие архитекторы других национальностей, в том числе швейцарец и итальянец», — отметил Григорян. По его словам, победителям в основных номинациях будут вручены золотые медали Министерства градостроительства Армении, а лучший из них получит гран-при – Золотую медаль имени Таманяна.

По словам Григоряна, кроме Биеналле, состоятся еще два мероприятия, связанные с архитектурой. “Мы организуем международную научную конференцию, посвященную крупнейшему исследователю архитектуры Армении Торосу Тороманяну и приуроченную к его 150-летию. Пройдет также торжественное заседание, посвященное Дню архитектора, в котором примет участие премьер-министр”, — отметил Григорян.

Биеналле организовано министерством градостроительства Армении. В нем примет участие около 160 участников из Армении, России, Украины, Грузии, Италии, Швейцарии, США, Канады, Аргентины, Турции, Катара и Ирана. В первом «Ереванском биеннале-2011» участвовали 80 армянских архитекторов из семи стран мира.

Новости-Армения