Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении объявил о запуске крупномасштабной образовательной программы

Дата: 13.09.2014

Президент Армении Серж Саргсян объявил в субботу во втором по величине городе страны – Гюмри, о запуске новой крупномасштабной образовательной программы.

“Министерство науки и образования Армении и образовательный фонд “Айб” в сотрудничестве с Кембриджским университетом и Институтом образования Лондона начинают крупномасштабную образовательную инициативу, которая называется “Национальная программа превосходства образования”, - сказал Саргсян, выступая в субботу на открытии Гюмрийского технологического центра.
 
По его словам, цель программы – обозначить важность роли педагога в обществе и сделать эту  профессию привлекательной.

“Программа будет осуществляться в соответствии с международными стандартами, посредством армяноязычной образовательной системы, в рамках которой учителя получат необходимую квалификацию. Система будет зарегистрирована всеми организациями, занимающимися международной сертификацией”, - подчеркнул президент.

По его словам, предполагается, что за 10 лет реализации программы международную сертификацию пройдут около 2000 учителей, которые станут инициаторами изменений, и создадут в школах сеть, способствующую распространению новейших подходов к образованию.

Президент сообщил также, что в рамках программы планируется создать богатый ресурс-центр, который будет поддерживать учителей, поможет совместить местные и международные стандарты и применить лучший международный опыт.

“Последовательное повышение качества образования - это сверхцель не только государственных структур, но и всего общества. Это значит, что качество не должно диктоваться сверху, а должно быть востребовано на местах, необходимо создать мечту для достижения успехов в образовании и дать возможность этой мечте сбыться ”, - отметил Саргсян.

При этом он подчеркнул, что, ни одна поставленная задача не может увенчаться успехом, если нет общественного осознания этой необходимости.

“Если общество будет только потребителем образования, а не участником процесса, то ничего хорошего из этого образования не выйдет... Будут проведены общественные обсуждения этой программы, мы должны быть уверены, что есть общественный заказ на такой проект и готовность участия в нем”, - подчеркнул Саргсян.