Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские полицейские продемонстрировали на учениях навыки борьбы с массовыми беспорядками

Дата: 13.09.2014

Армянские полицейские продемонстрировали в субботу в ходе командно-штабных учений навыки борьбы с массовыми беспорядками.

Активная фаза учений, стартовавших еще 8 сентября, в которой приняли участие  подразделения Войск полиции, а также полицейские как Еревана, так и областей Армении, проходила на территории аэропорта «Арзни».

Площадка, на которой развернулись основные действия, представляла собой микромодель центра Еревана.

По легенде учений, после санкционированного митинга, перешедшего в несанкционированную сидячую забастовку, между полицией и участниками акции начались переговоры, завершившиеся безрезультатно, а сама  акция переросла в массовые беспорядки. Произошли «столкновения» участников с сотрудниками правоохранительных органов, протестующие использовали «коктейли Молотова», начали поджигать автомобили.

ПолицияНа место прибыли автомобили «скорой помощи» и пожарные. Для восстановления порядка была использована спецтехника, бронетранспортеры и водометы.

Над площадкой, где проводились учения, непрерывно барражировал вертолет.

В ходе учений, сотрудники полиции также продемонстрировали навыки рукопашного боя.

На командно-штабных учениях присутствовал начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, вручивший группе сотрудников ведомственные награды.

«Когда два года назад мы провели подобные учения я был просто разочарован, однако, на прошлогодних учениях у меня все же появилась надежда. В этом году, мы выбрали другую тактику. Основная наша цель - добиться того, чтобы полицейский был грамотен и осознавал свои действия, а граждане  получили минимум повреждений в аналогичных реальных ситуациях»,- сказал Гаспарян журналистам после завершения учений.

По его словам, полиция в дальнейшем будет действовать более снисходительно на митингах, однако, это не значит, что сотрудники правоохранительных органов должны стать мишенью для участников различных акций.

«Конечно, мы не будем терпеть тот негатив, который активисты в подобных ситуациях буквально выливают на правоохранительные органы. Думаю, лучшим методом для нас станет наша готовность, транспарентность и предсказуемость для граждан. Уверен, что наши граждане относятся к этому с пониманием»,- добавил Гаспарян.

Отвечая на вопрос, не связаны ли учения с «жаркой осенью», которую пророчит оппозиция,  Гаспарян отшутился, заявив, что для «жаркой осени есть холодный душ».

newsarmenia.ru