Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении уровень инфляции самый низкий среди стран СНГ – премьер-министр

Дата: 17.10.2008

В Армении уровень инфляции самый низкий среди стран СНГ, даже несмотря на превышение целевого показателя по инфляции на 2008 год, сказал журналистам в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По его словам, понижения цен на товары в четвертом квартале текущего года не ожидается, поскольку этот процесс имеет сезонный характер.

«Сезонность обусловлена тем, что значительный объем торговли осуществляется именно в этот период, и эту тенденция на сегодняшний день нам ни разу не удалось преодолеть», - пояснил Саркисян.
 
Согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2008 года запланирована на уровне 4% (±1,5%). В то же время, в сентябре 2008 года по отношению к декабрю 2007 года в Армении зафиксирована 4,2%-ная инфляция.

Согласно последним прогнозам Центробанка Армении, в четвертом квартале 2008 года 12-месячная инфляция в Армении составит 5,8%, а в третьем квартале 2009 года - 3,5%.

Как отмечается в Протоколе ЦБ о прогнозах и денежно-кредитной политике Банка на 4-ый квартал 2008 года, в основе базисного сценария развития для 2008 года заложены, в частности, такие предположения, как снижение к концу текущего года внутренних цен на “хлебопродукцию” на 20% (что примерно на 3 п.п. снизит общую инфляцию). Кроме того, учтены постепенно ослабевающие вторичные воздействия внешней среды на инфляцию продовольственных товаров.

/АРКА/