Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент принял школьников, проявивших высокую успеваемость, а также достигших успехов на международных олимпиадах

Дата: 30.08.2014

Президент Серж Саргсян сегодня принял проявивших высокую успеваемость в 2013-2014 учебном году выпускников-медалистов общеобразовательных учебных заведений республики, а также учащихся столицы и областей, в 2014 году достигших успехов на международных школьных олимпиадах, учащихся, победивших и продемонстрировавших лучший результат в областях и в возрастных группах в международном математическом конкурсе «Кенгуру-2014». Во время уже ставшей традиционной встречи они получили свои награды – медали, сертификаты и подарки от Президента Республики Армения.

В результате участия в 2014 году в шести международных школьных олимпиадах школьники Армении в общей сложности завоевали 19 медалей, удостоившись 9 серебряных и 10 бронзовых медалей.

В организованном и проведенном уже шестой год подряд под патронатом Министерства образования и науки РА усилиями образовательного фонда «Айб» в Армении, а четвертый год под патронатом Министерства образования и науки НКР также в Арцахе международном математическом конкурсе «Кенгуру» в этом году приняли участие 43 827 школьников из 1040 школ всех областей РА и Арцаха. По информации ответственных лиц, в 2014 году число призеров увеличилось, составив 1469 учеников, 617 из которых продемонстрировали лучший результат. В этом году победителями конкурса «Кенгуру» были признаны сразу 8 учащихся: 4 – из Еревана, 3 - из Лорийской области и 1 – из Ширакской области.

Девятнадцать учащихся, победивших и продемонстрировавших лучший результат в областях и возрастных группах в международном математическом конкурсе «Кенгуру-2014», вместе с другими учащимися, проявившими высокую успеваемость, сегодня были приняты в резиденции Президента.

Серж Саргсян поздравил награжденных, пожелал новых успехов и ответил на интересующие их вопросы.

Президент Республики в своей приветственной речи подчеркнул, что гордится участвующими во встрече школьниками и выпускниками, гордится не меньше, чем их родители и учителя и убежден, что они – будущее нашей страны. Серж Саргсян указал на важность того, чтобы достигнутые учащимися в прошлом учебном году достижения, зафиксированные успехи носили постоянный характер и чтобы они не довольствовались итогами года, не перестали прилагать усилия на пути получения новых знаний и в будущем благодаря трудолюбию и целеустремленности с этими знаниями достигли новых успехов. «Это ваш первый успех, и вы все должны понимать, что нужно прилагать очень большие усилия. В современном мире нет такой профессии, которая не нуждалась бы в переподготовке и дополнительных знаниях. Переподготовку проходят все: всемирно известные врачи, академики, все-все, потому что современный мир развивается очень быстро. Количество знаний очень большое, и чем больше люди учатся, тем больше понимают, как мало знают. Это очень важное обстоятельство. Хочу обратиться к окончившим с отличием школу нашим бывшим учащимся и сказать, что вы для себя установили довольно высокую планку и больше не имеете права показывать результаты ниже этого. Просто не имеете права. Это ваш первый серьезный успех, и этот успех нужно продолжить», - сказал Президент Серж Саргсян.

А победителям конкурса «Кенгуру» Президент пожелал, чтобы они были готовы с большой ответственностью и честью продолжить тот марафон, который начали и с большой ответственностью ведут те, кто постарше. Серж Саргсян выразил уверенность, что многие из присутствующих на встрече детей годы спустя побывают в этом зале резиденции Президента уже в другом качестве.

«Дорогие победители международных предметных олимпиад, вы – чудо, или чудотворцы. Я вами горжусь и вами гордится весь народ. Я в течение этих дней много раз имел повод во всеуслышание, публично выразить свою гордость, свою радость. Знаете, когда два года назад те, кто постарше вас, смогли на международных предметных олимпиадах завоевать 16 медалей, многие считали это случайностью, а некоторые даже позволяли себе громко высказаться об этом точно так, как когда мы впервые стали победителями всемирных шахматных олимпиад, все говорили: это случайность. Затем жизнь показала, что нет, это не случайность. И сейчас тоже, когда в этом году вы завоевали 19 медалей, вы просто совершили геройский поступок, и я с гордостью говорю, что это намного больше, чем призы, завоеванные нашими непосредственными соседями, и почти столько, сколько получили страны, имеющие в 20-30 раз большее население, чем мы. Как не гордиться?

Дорогие дети, дорогая молодежь!

Конечно, чрезвычайно отрадно и очень важно, что вы можете найти решение любой задачи, важно, что каждый из вас имеет собственное, самостоятельное мышление. Один из наших деятелей искусства сказал: чтобы иметь государственное мышление, нужно иметь как минимум собственное мышление. Я уверен, что ваше собственное мышление выльется в государственное и гражданское мышление. Желаю всем успехов и еще раз подчеркиваю: вы – наше будущее, вы – наша гордость, мы вами гордимся», - сказал Серж Саргсян.

President.am