Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр РА: «Самое важное – сохранение и укрепление связей с родиной посредством совместных программ Армения-Диаспора-Арцах»

Дата: 01.08.2014

Премьер-министр Овик Абраамян сегодня в зале заседаний Правительства РА принял участников летней школы «Спюрк». Школа организована с целью сохранения и укрепления национальной самобытности в армянских общинах Диаспоры, повышения уровня знания армянского языка в молодежной среде, содействия самоорганизации деятельности СМИ и армянских общин Диаспоры. На встрече также присутствовала Министр диаспоры РА Грануш Акопян.

Премьер-министр страны поприветствовал представителей летней школы, отметил важность ее продолжения и периодического проведения аналогичных мероприятий вообще. «Подобные программы очень важны для нашей страны: самое важное, чтобы посредством этих программ мы пытались укрепить связь с родиной и активизировать подобные визиты, создавать возможности, чтобы вы могли посещать родину», - обращаясь к присутствующим, отметил Глава Правительства. Овик Абраамян заверил, что Правительство РА будет по возможности содействовать реализации таких программ, способствующих укреплению связей Армения-Диаспора-Арцах.


Участники летней школы «Спюрк» поблагодарили Премьер-министра РА и Министра диаспоры РА за теплый прием и надлежащую организацию предусмотренных программой мероприятий. Затем развернулась непринужденная беседа, в рамках которой Премьер-министр Армении ответил на вопросы, волнующие наших соотечественников из Диаспоры. Глава Правительства по просьбе присутствующих коснулся приоритетов внешней и внутренней политики РА, первоочередностей экономического развития, реализации при государственной поддержке программ в приграничных селах, увеличения финансирования всеармянских программ, направленных на углубление связей Армения-Диаспора-Арцах и других вопросов.


Завершая свою речь, Премьер-министр Абраамян призвал участников летней школы продолжать трудное и почетное дело сохранения армянства за пределами Родины.


Программа летней школы «Спюрк» осуществляется с 2012 года совместно с Ереванским государственным университетом. В этом году учебные курсы осуществляются по шести направлениям: «Курс переподготовки учителей армянских образовательных очагов Диаспоры», «Курс для журналистов Диаспоры», «Курс для молодых лидеров из армянской Диаспоры», «Ускоренный курс армянского языка (восточноармянского и западноармянского)», «Курс переподготовки учителей национальных песен и танцев», и с 2014 года также – «Курс переподготовки представителей и сотрудников структур армянских общин Диаспоры». Школа стартовала 7 июля курсом армянского языка, завершится 2 августа курсом организаторов общинного дела. В общем и целом в курсах школы принимают участие около 250 прибывших из Диаспоры участников.

gov.am