Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава ЦБ Армении прогнозирует рост экономики по итогам года в пределах 4,1%-4,8%

Дата: 10.06.2014

Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян прогнозирует экономический рост по итогам года на уровне 4,1%-4,8%.

Выступая в понедельник в Национальном Собрании, глава ЦБ отметил также, что ожидается снижения инфляции: ее 12-месячный показатель может составить порядка 4%.

«Исходя из создавшейся внешней и макроэкономической ситуации ЦБ внес поправки в свои прогнозы, которые были закреплены в опубликованном 23 мая отчете по программе денежно-кредитной политики на второй квартал 2014 года. В частности, экономический рост в 2014 году предусматривается на уровне 4,1-4,8% вместо 5,4-6,1%, зафиксированных в программе за предыдущий квартал. 12-месячная инфляция стабилизируются на целевом уровне в 4% с тенденцией к снижению»,- сказал Джавадян.

Он сообщил также, что снижение прогнозов обусловлено с неопределенной ситуацией в развивающихся странах, в т. ч. внешнеэкономических партнерах Армении, снижением спроса на внутреннем рынке в связи с повышением цен на энергоносители, а также геополитическими процессами.

В связи с этим, по его словам, мировые финансовые структуры пересмотрели прогноз экономической активности в развивающихся странах с изменениями в сторону ухудшения, и в частности, в странах-партнерах Армении.

Джавадян добавил также, что денежно-кредитная политика в 2014 году будет расширительной, напомнив, что в течение года дважды (в феврале и мае) на 0.25% была снижена ставка рефинансирования которая сейчас составляет 7,25%.

Кроме того, он подчеркнул, что с января 2014 года регулятор снизил норму обязательного резервирования в армянских драмах с 4% до 2%, что позволило направить в экономику дополнительные денежные средства.

«Эти и другие инструменты являются сигналами, что в этом году мы будем проводить расширительную политику», - отметил Джавадян.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция - 4% (±1,5%). Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Армении в 2014 году на уровне 5%.В то же время, по оценкам ВБ, рост ВВП Армении с 2014 года по 2017 год может достичь уровня 5-5,5%.

Инфляция в Армении в январе-апреле 2014 года по отношению к аналогичному периоду 2013 года составила 4,6%.

Arka.am