Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Никаких препятствий для вступления Армении в ТС нет – Саргсян

Дата: 02.06.2014

Президент Армении Серж Саргсян уверен, что никаких препятствий для вступления республики в Таможенный союз нет.

«Должен сказать, что нет никаких препятствий для вступления Армении в Таможенный союз. И если мы говорим, что есть два-три вопроса, то эти два-три вопроса носят чисто технический характер и касаются наших торговых отношений», - сказал Саргсян в cубботу в Цахкадзоре в ходе встречи с участниками очередного отчетного собрания молодежных организаций правящей Республиканской партии Армении.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по просьбе одного из участников собрания Саргсян коснулся заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сделанного им в четверг на расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане, где президент Армении сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня.

В частности, Назарбаев заявил буквально следующее: «Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения».

«Что касается сказанного Назарбаевым. Во-первых, неправильно изначально говорить о границах. О каких границах мы говорим? Карабахская проблема не решается в Таможенном союзе. А кто сказал, что мы войдем в ТС с Карабахом. Такого не было и не могло быть, так как Карабах, по крайней мере в соответствии с нашим законодательством, нашими представлениями не является сегодня частью Армении. А то, что членство в Таможенном союзе способствует решению проблемы Нагорного Карабаха, это однозначно. Конечно, сказанное Назарбаевым - неприятно, но это не может нанести нам какого-либо вреда», - процитировали слова президента пресс-службе главы государства.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в четверг договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Договор о присоединении Армении к ЕАЭС необходимо подписать в самое ближайшее время. По словам Путина, на заседании в Астане стороны затронули вопрос «о расширении круга участников Евразийского союза, рассмотрели проект договора о присоединении к нему Армении». «Этот документ необходимо утвердить и подписать в самое ближайшее время. Армянская сторона хотела бы сделать это в июне, в целом мы согласились. Рассчитываем, что Армения вскоре после запуска союза сможет стать его полноправным членом», - сказал Путин.

В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Arka.am