Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахском госуниверситете состоялся семинар по реформам уголовного судопроизводства

Дата: 15.05.2014

14 мая по инициативе Научно-аналитического совета «Уголовное правосудие» Республики Армения и при участии Студенческого научного общества Арцахского государственного университета в АрГУ был организован семинар на тему «Реформы уголовного судопроизводства в Республике Армения».

Мероприятие, в котором приняли участие судьи, прокуроры, следователи, представители Национального Собрания и Министерства юстиции НКР, преподаватели Кафедры права и студенты АрГУ, состояло из двух частей: «Взаимоотношения общественных участников уголовного судопроизводства» и «Судебная депонация показаний согласно новому проекту Уголовно-процессуального кодекса РА».

Открывая мероприятие, ответственный за организацию семинара, председатель Студенческого научного общества, преподаватель Кафедры права АрГУ Аветик Арутюнян отметил, что параллельно с развитием общественных отношений должно совершенствоваться и законодательство страны.

«Задача юристов, как теоретиков, так и практиков, заключается не только в следовании «духу» и «букве» закона, но и во внесении собственного вклада в анализ положений нормативно-правовых актов с целью получения фундаментальных и научно-обоснованных комментариев. Уголовное судопроизводство является одной из важнейших сфер, затрагивающих права и законные интересы личности. Учитывая вышесказанное и ряд других важнейших обстоятельств, нами был организован семинар для обсуждения проблемных вопросов, касающихся нового проекта Уголовно-процессуального кодекса РА», – отметил Арутюнян.

Семинар вели председатель Научно-аналитического совета «Уголовное правосудие», член Комиссии по разработке Уголовно-процессуального кодекса РА, доктор юридических наук Артур Гамбарян и преподаватель Кафедры уголовного права юридического факультета ЕГУ, член Комиссии по разработке Уголовного кодекса РА, кандидат юридических наук Вараздат Тер-Геворкян.

После выступлений ученых из РА состоялись активные обсуждения по актуальным проблемам и новшествам уголовного судопроизводства, был проведен сравнительный анализ уголовного правосудия НКР и РА. Участники мероприятия представили свое видение путей решения существующих проблем.

Организаторы семинара договорились о дальнейшем сотрудничестве и периодическом проведении подобных совместных мероприятий.