Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спикером Национального Собрания Армении избран Галуст Саакян

Дата: 29.04.2014

Новым спикером Национального Собрания Армении большинством голосов избран Галуст Саакян.

На пост спикера претендовали два депутата. Правящая Республиканская партия Армении выдвинула на пост спикера главу фракции РПА 66-летнего Галуста Саакяна, а депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-премьер Армении 56-летний Грант Багратян участвовал в выборах как самовыдвиженец.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» из парламента, за кандидатуру Саакяна проголосовал 101 депутат, а за Гранта Багратяна – три депутата, два бюллетеня были признаны недействительными.

Три оппозиционные фракции - Армянского национального конгресса (семь депутатов), партий Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (пять депутатов) и "Наследие" (четыре депутата) заявляли ранее о том, что не примут участие в голосовании по избранию спикера парламента.

Председатель Национального Собрания избирается закрытым голосованием всех депутатов. Для того, чтобы быть избранным, кандидату необходимо получить простое большинство от общего числа голосов коллег. Правящая Республиканская партия Армении в 131-местном парламенте обладает абсолютным большинством мандатов ─ 70. Поэтому предполагается, что кандидатура Галуста Саакяна на посту спикера будет без проблем утверждена парламентом.

Должность спикера Национального собрания Армении стала вакантной после того, как занимавший этот пост Овик Абрамян 13 апреля указом президента был назначен главой правительства. Предыдущий премьер-министр Тигран Саркисян, возглавлявший правительство с апреля 2008 года, 3 апреля подал в отставку, она была принята президентом Саргсяном. На следующий день Саргсян принял и отставку правительства.

newsarmenia.ru