Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В НКР состоялись Дни музыки Микаэла Таривердиева

Дата: 28.04.2014

В Нагорно-Карабахской Республике прошли Дни музыки выдающегося композитора, Народного артиста России Микаэла Таривердиева под названием «Музыка – одна из сторон моей жизни».

Инициатором мероприятия выступил нижегородский поэт и редактор  интернет-портала  «Наша  среда», почетный  член  Союза  писателей  НКР Виктор Коноплев, который пригласил для участия в мероприятии вдову Таривердиева – Веру Таривердиеву, являющуюся президентом  Благотворительного  фонда Микаэла  Таривердиева. А организовал мероприятие главный  специалист  русского  языка  министерства  образования  и  науки НКР Рубен Осипов.


Дни музыки охватили несколько районов Арцаха (историческое название Карабаха). 21 апреля в райцентре Бердзор Кашатагского  района состоялся творческий вечер  «Не  исчезай  из  жизни    моей…» Вела мероприятие преподаватель русского языка и литературы бердзорской школы Карина Мовсесян. Произведения выдающегося композитора, в основном из популярных кинофильмов, исполнили учащиеся школы разных возрастов.


В своем выступлении Виктор Коноплев рассказал о том, как зародилась идея проведения Дней музыки Таривердиева в Арцахе. При этом он отметил символичность, того, что мероприятия проходят в основном в учебных заведениях, и юное поколение имеет возможность познакомиться с личностью и творчеством Таривердиева. Коноплев подчеркнул, что благодаря стараниям Веры Таривердиевой композитор открылся слушателям  разными гранями, не только как автор прекрасной музыки к фильмам.


Вера Таривердиева, популяризирующая музыку выдающегося композитора по всему миру, поблагодарила организаторов мероприятия, отметив, что супруг всегда хотел, чтобы его музыка звучала и в Нагорном Карабахе, на родине его предков. При этом она напомнила, что  2008 году уже побывала в Нагорном Карабахе, организовав концерт в Шуши и проведя встречи в Степанакерте.


Организатор Дней музыки Таривердиева Рубен Осипов также отметил важность проведения Дней музыки в общеобразовательных учреждениях и ознакомление подрастающего поколения с произведениями  выдающегося соотечественника. Он подчеркнул не только познавательно-эстетическое, но и воспитательное значение мероприятия.


22 апреля в  Степанакертской средней  школе  № 3  им. Грибоедова состоялась литературно-музыкальная  композиция  «Жизнь  после  жизни…» Учителя и учащиеся школы исполнили песни Микаэла Таривердиева, рассказали о творчестве и жизни композитора.


23 апреля в основной школе  № 5  им.Х. Баласаняна г.Степанакерта состоялся фестиваль  рисунков  среди  учащихся  основных  школ  столицы НКР под названием «Музыка  Таривердиева  в  рисунках  арцахских  детей». Затем в музыкальной  общеобразовательной школе  им.Даниэла Газаряна  г.Шуши состоялась литературно-музыкальная  композиция  «Я  и  есть  моя  музыка…»
В тот же день Веру Таривердиеву и Виктора Коноплева принял президент НКР Бако Саакян, который отметил, что арцахцы гордятся тем, что всемирно известный композитор является их соотечественником, и его творения пользуются большой популярностью в НКР.  Был обсужден ряд вопросов, касающихся развития музыкального искусства в Арцахе.


Затем во Дворце культуры г.Степанакерта был проведен вечер музыки Микаэла Таривердиева. Произведения композитора различных жанров исполнил баритон Сар Саргсян, которому аккомпанировал на пианино Арен Аветян.


25 апреля в средней школе села Гиши Мартунинского района НКР было проведено урок-мероприятие «Таланты  живут  вечно…» Учащиеся школы представили свои знания о жизни и творчестве Таривердиева, исполнили его песни. Школьники продекламировали также стихотворения Виктора Коноплева.


Завершились Дни вечером  музыки  Микаэла  Таривердиева «Музыка – один  из  аспектов  моей  жизни», который прошел в зале  гостиницы  «Европа» столицы республики. Министр образования и науки НКР Слава Асрян поблагодарил организаторов и участников мероприятия, отметив, что оно было проведено на достаточно высоком уровне.


В рамках мероприятий Вера Таривердиева подарила музыкальным и общеобразовательным заведениям НКР нотные сборники  и диски с записями песен Микаэла Таривердиева.
Микаэл Таривердиев является автором  инструментальных  концертов, опер,  балетов, музыки  к  132  фильмам.


Известный композитор родился 15 августа 1931 года в Тбилиси, однако отец Микаэла Таривердиева был родом из Шуши. 


В 1957 году Микаэл Таривердиев окончил государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции у А. И. Хачатуряна. Дебют композитора состоялся в Большом зале Московской консерватории, где прозвучали его романсы в исполнении Зары Долухановой. Всего Таривердиев написал более ста романсов.


Микаэл Таривердиев в 1977 году получил Государственную премию СССР за музыку к фильму «Ирония судьбы», трижды становился лауреатом премии «Ника», являлся лауреатом Международного фестиваля музыки в Лос-Анджелесе. В 1997 году вышла книга композитора «Я просто живу».


Уже в зрелом возрасте Микаэл по завету матери крестился в Армянской Апостольской Церкви.


Умер Микаэл Таривердиев 25 июля 1996 года в Москве. Похоронен на Армянском кладбище в Москве.


Ашот Бегларян, Степанакерт