Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Президента Республики Арцах Бако Саакяна по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян

Дата: 24.04.2014

24 апреля Президент Республики Арцах Бако Саакян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида.

Дорогие соотечественники!

Вот уже 99 лет армянство мира с болью в сердце вспоминает постигшее наш народ величайшее горе, Геноцид армян, скорбит и поминает безвинных жертв.
В 1915 году 1,5 миллиона армян было зарезано в Оттоманской империи, а те, кто чудом спасся от смерти, рассеялись по всему свету, найдя убежище в разных странах. Сегодня их потомки с болью утраты и тоской по исторической Родине в сердце живут и созидают в тех государствах, которые протянули руку помощи спасшимся от турецкого ятагана нашим соотечественникам, став второй их родиной.
Геноцид армян стоит в ряду тяжелейших преступлений против человечества, которые не имеют срока давности и не могут иметь, поскольку забыть прошлое - означает открыть путь новым варварствам и злодеяниям. По этой причине мы выступаем за восстановление исторической справедливости, защиту прав и свобод человека.
Мы решительны и уверены, что мир, в конце концов, услышит нас, и вековая борьба армянского народа увенчается победой. Мы уверены, поскольку хорошо усвоили урок истории, и укрепляющееся день ото дня триединство Армения-Арцах-Диаспора - тому свидетельство.

Степанакерт, 24 апреля 2014

president.nkr.am