Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю Праздника Святого Воскресения Иисуса Христа

Дата: 21.04.2014

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12)

Возлюбленные верующие чада в Армении и Диаспоре!

Дивный праздник Святого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа осветил наши души изобилием надежды. Спаситель наш воскрес от смерти, крест из смертоносного орудия обратился в древо жизни, человек и Вселенная обновились благодатью жизни и вечности.

Сегодня – воскрешенное Христом новое творение, озаренный живительным светом путь новой жизни, которую дарует Спаситель: “Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни”. Эти слова нашего воскресшего Господа являются божественным призывом к стяжанию вечной, а также светлой земной жизни, обращенным к каждому, ибо дары Святого Воскресения раздаются всем, также тем, которые все еще не находятся на пути веры, которые, сокрушенные испытаниями жизни, восстают против Бога. Благодать Святого Воскресения расстилается и там, где люди огорчены войнами и неистовствующим террором, где окаменели сердца, где люди несут тяжкое бремя страданий, где вследствие нищеты, безразличия, военных действий гибнут ангелоподобные дети. Сегодня надо всеми будоражащими жизнь человечества конфликтами, гуманитарными, экологическими катастрофами, экономическими и политическими кризисами, всеми заботами и вызовами сияет рассеивающий мглу свет Воскресения Христова. Вера Воскресения, преобразившая ход истории, воспитавшая душу и разум, создавшая культуру, приведшая к развитию государства, выдвинувшая общечеловеческие критерии справедливости и права, гуманитарные ценности и принципы, сегодня также остается чудотворной силой, на которую следует уповать, которою должны обновиться мир и человеческие души, дабы новыми свершениями, миром, любовью, добром преобразить жизнь человечества. Сегодня нет обществ, государств без проблем, нужды и тягот. Общества и государства, однако, не могут переживать прогресс, они даже обречены на исчезновение, если у них не будет видения и целей, которые ведут к основанным на духовных-моральных ценностях жизни, прогрессу и совершенству, и их преданных апостолов. Воистину, великие достижения человечества являются дерзновением лиц с искренним видением, подобно тому, как распространителями света христианства явились ученики Христовы, которые крепкой верою в Бога, самопожертвертвенными обязательствами проложили пути воскресшей жизни в мире ради спасения человека, счастья и благоденствия. Каждый, кто верит в Бога, кто питает любовь к творению и к людям, является апостолом и должен исполнить свою миссию с непреклонным осознанием того, что благословение Божье – исток благодати, которое удаляет мрачное из жизни, помощь Божья умножает результаты работы, утешение Божье рассеивает отчаяние и грусть, небесная справедливость Божья упрочивает основы земной справедливости. С осознанием этого, с восстанием этого духа излечатся раны современного мира, на стезях любви и солидарности утвердится поступательное движение стран и обществ, жизнь сменится светом Воскресения, которое является заветом нашего Господа и таинством Воскресения Христова.

Возлюбленный благоверный народ! Благовестие Воскресения Спасителя сегодня – призыв нашему распростертому по миру народу: не отступать перед трудностями нашей национальной и отечественной жизни, а с непоколебимой волей прилагать усилия ради благоденного и светлого грядущего родного нашего Отечества, нашего народа. Где бы оказался наш народ в бурях времени, если бы не укрепился дарами Воскресения Христова, если бы не нес в себе любовь к Отечеству, нации и в трудные мгновения не смог обратить ее в опору и силу, дабы жить, творить и воспрять. Мы можем разрешить вставшие перед нами проблемы и вызовы в решительном устремлении преобразить жизнь, верностью нашим христианским ценностям, честным, добрым житием, нашими обязательствами, патриотическими деяниями во благо нации.

Праздник Воскресения несет нам побуждение – с обнадеженной душою воплощать те планы, которые каждый, откликаясь на зов Господень, может осуществить для нашей семейной, общественной, государственной и национальной жизни, не отличая личную выгоду от интересов страны и народа. Да будем служить с душой и преданностью в своем призвании и ответственности, стремиться к успехам не только для нас самих, но и друг для друга, для прогресса нашей отечественной и национальной жизни и, как назидает наш Господь, считать, что сделали то, что должны были сделать (Лк. 17:10). Наше отеческое наставление обращаем, в особенности, к нашим молодым чадам на Родине и в Диаспоре, призывая их быть носителями заповеданной Господом миссии, с надеждою и верой приобщая прекрасный потенциал молодежи к национальной жизни. Перед трудностями и императивами нашей жизни, эгоцентристскими и душесокрушающими, преходящими течениями и явлениями наших времен, перед всеми бурями искушений сохраните крепким живительный дух молодежи, незыбленно зиждящийся на столпе веры, памятуя слово Господа нашего Иисуса Христа: “ Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни”.  Дорогие наши молодые чада, будучи первым поколением свободной жизни нашего Отечества, несите и храните в своем сердце, как самое большое сокровище, свет души, свободной Христом, яркой Христом. Народ, у которого воспитанные законом Божьим чада, имеет реальные надежды, добрую перспективу. Вы должны воплотить эти надежды в нашей государственной, национальной и церковной жизни, на рубежах Родины, на позициях защиты нашего родного языка и культуры в Диаспоре, для усиления мощи нашей страны, в битве в защиту права Арцаха жить свободно, за справедливое решение Армянского вопроса, и преданностью вашей души, вашими обязательствами в отечественной и национальной жизни должны ковать победы нашего грядущего.

Из тревог нашей современной национальной жизни продолжает оставаться трудное положение чад нашего народа, проживающих на Ближнем Востоке, в особенности, в Сирии. В последнее время новую тревогу вызвали военные действия – при поддержке Турции – вооруженных экстремистов в Кесабе. Разрушение армянонаселенного района и депортация армянского населения является продолжением все той же преступной турецкой политики в отношении армянского народа, которой мы должны воспрепятствовать нашими государственными, церковными, национальными структурами, совместными усилиями защищая права нашего народа.

Сегодня, дорогие, когда свет и торжество праздника Воскресения Христова вновь стучат в наших сердцах, согласно апостольскому слову, облаченные в доспехи света (Рим. 13.12), выйдем подобно ликующим Воскресением Господним, отвергающим уныние, страх и безнадежность апостолам, дабы новыми свершениями преобразить нашу жизнь, жизнь нашего Отечества и народа, с твердой поступью обратить в светлую реальность наше яркое видение грядущего.

С этой верой и пожеланием, с благовестием Святого Воскресения шлем Наше приветствие главам иерархических престолов нашей Святой Церкви – Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Нурану Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну и всему духовенству нашей Церкви, предстоятелям наших сестринских Церквей и их Богохранимой пастве. Испрашиваем опеки Господней им и присной помощи в их заповеданной Господом миссии.

С испрашиванием даров Воскресения Христова приветствуем присутствующих на Божественной литургии Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна и его супругу.

Шлем Наши приветствия и добрые пожелания Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам армянским, представителям аккредитованных в Армении дипломатических миссий. С радостным благовестием Святого Воскресения приносим Нашу отеческую любовь и благословение всем нашим чадам, распростертым по свету.

В этот святой и сокровенный пасхальный день от всего сердца возносим молитву, чтобы дары Воскресения укрепили тебя, дорогой народ армянский, дабы жил надеждою и верой, созидал в любви и солидарности новый добрый день нашей жизни.

Да хранит Бог под сенью Святой Десницы Своей в мире весь мир, дарует благоденный прогресс нашему Отечеству, процветание – нашей Святой Церкви и нашему верующему народу армянскому, дабы ныне и присно славословили Святое Воскресение нашего Спасителя.

Христос воскрес из мертвых!

Благословенно Воскресение Христово!