Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении Серж Саргсян больше не будет баллотироваться на пост главы государства и не намерен когда-либо идти в премьеры

Дата: 10.04.2014

Президент Армении Серж Саргсян не намерен в будущем вновь баллотироваться на пост главы государства или претендовать когда-либо на должность премьер-министра республики. Соответствующее заявление он сделал сегодня в ходе встречи с членами Специализированной комиссии по конституционным реформам.

Поблагодарив председателя КС РА Гагика Арутюняна и членов Специализированной комиссии за проделанную масштабную работу, Серж Саргсян сказал: «Убежден, что высокие профессиональные качества членов комиссии позволили выявить и рассмотреть все важнейшие проблемы, волнующие сегодня наше общество и государство. Уверен также, что по части вопросов сугубо правового характера у комиссии есть как научные, так и практические обоснования. В этом я нисколько не сомневаюсь».

«Говоря об озвученных вами отдельных проблемах, считаю, что все касающиеся судебной власти важные вопросы, все „за” и „против” должны обсуждаться при участии представителей именно данной системы. К каким заключениям придете – такие решения и примем», – сказал глава государства.

Обратившись к вопросу о форме государственного управления, С. Саргсян отметил: «Мой подход к данному вопросу известен, и я уже имел возможность озвучить его: для нашей страны, хотя бы на данном этапе развития, действующая модель правления является наиболее приемлемой. По крайней мере, я придерживаюсь такого мнения».

«В любом случае, считаю, что данный вопрос, в числе прочих озвученных Специализированной комиссией, должен стать предметом общественных обсуждений. Однако важно также учесть, что при вынесении окончательной оценки проблемам, носящим политический характер, не должны игнорироваться или недооцениваться подходы политических сил нашей страны. Посему при принятии взвешенных решений важны организация публичных обсуждений, активное и эффективное участие в них специалистов, представителей гражданского общества и политических партий. Эти решения должны быть нацелены на обеспечение стабильного развития государства, а не на обслуживание интересов отдельных групп или узких кругов», – отметил глава армянского государства.

С. Саргсян также подчеркнул: «Мы должны суметь сообща найти пути решения, которые выше ситуативных интересов, интересов частных лиц, той или иной политической силы, поскольку это касается хода развития и будущего нашей страны. И люди, и политические силы, и сиюминутные интересы преходящи, а Конституция – для всех поколений. И как начало движения по данному пути я со своей стороны хочу сделать первый шаг с тем, чтобы обсуждения по конституционным реформам действительно вошли в русло непринужденных дискуссий».

«И прежде чем перейти к стадии обсуждений, официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду баллотироваться на пост президента Республики Армения. Если в результате окончательных обсуждений будет избран путь, не соответствующий моему желанию – имею в виду парламентскую форму правления, – то я не буду претендовать и на пост премьер-министра», – подчеркнул президент.

«Уверен, что в принципе один и тот же человек не должен более двух раз за свою жизнь претендовать на пост главы государства в Армении. Я руковожу самой крупной политической силой РА – Республиканской партией Армении, и на каком варианте конституционного правопорядка мы в итоге ни остановились, РПА продолжит по этим правилам осуществлять свою весомую и решающую роль в стране. Во всяком случае мы будем уверенно идти по этому пути.

Говорю так, поскольку осознаю роль Конституции и важность демократических традиций для нашей страны. Это куда более важно, нежели все возможные горе-спекуляции, которые просто относятся к жанру легкомыслия. И я заявляю об этом сегодня как гарант свободы осуществления процесса конституционных реформ, а также как гарант вашей свободной деятельности.

В принципиальном отношении я, конечно, согласен с вашим предложением продлить срок публичных обсуждений Концепции и считаю, что именно эта комиссия как автор данного документа должна взять на себя сложную и ответственную миссию надлежащего проведения дискуссий и подведения их итогов», – резюмировал С. Саргсян.

Источник: Panorama.am