Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении вручил госпремии за 2013 год ученым и деятелям искусства

Дата: 21.03.2014

Президент Армении Серж Саргсян вручил в пятницу государственные премии за 2013 год видным ученым и деятелям искусства республики.

Глава государства поздравил лауреатов премии и пожелал им здоровья, личных успехов и достижения новых творческих высот. «С вами мы становимся более богатыми и сильными. Продолжайте обогащать и укреплять нас», - сказал президент в ходе торжественной церемонии награждения.

В области литературы и публицистики премия президента была вручена Эдварду Милитоняну за сборник стихов «Э».

Премию в области музыки получил известный композитор Тигран Мансурян за «Реквием», посвященный жертвам Геноцида армян 1915 года.

В сфере изобразительного искусства премия была присуждена Ашоту Авакяну за фреску «Маштоц» в зале научных заседаний нового корпуса Института древних рукописей «Матенадаран».

Премия в области киноискусства была вручена режиссеру и актеру Сержу Аветикяну (Франция), режиссеру и продюсеру Елене Фетисовой (Украина), Мартуну Адояну и Тагуи Карапетян (продюсеры) за фильм «Параджанов» (Армения, Украина, Франция, Грузия).

В сфере архитектуры и градостроительства  премия была присуждена Артуру Месчяну за разработку проекта нового корпуса и восстановление главного корпуса «Матенадарана» и Артаку Гуляну за проект хранилища рукописей «Ваче и Тамар Манукян» в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.       

Премия в области естественных наук была присуждена Самвелу Шукуряну и Ерванту Зорьяну (Канада) за работу, посвященную вопросам тестирования чипов в сфере ИТ.

В области гуманитарных и общественных наук премию получил Грачик Симонян за многотомный труд «На пути к освободительной борьбе».

Президент поздравил лауреатов, выразил благодарность за выполненную работу и пожелал достижений новых высот в своих сферах.

Государственная премия Армении присуждается с 2000 года при спонсорской поддержке Фонда Богосян (Бельгия-Швейцария). В качестве награды присуждаются свидетельство лауреата премии, нагрудный знак и денежная премия в размере 5 млн. драмов (около $12 тысяч).

newsarmenia.ru