Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Детские бригады «Скорой помощи» будут созданы в Армении

Дата: 20.03.2014

Специальные детские бригады «Скорой помощи» будут созданы в Армении решением министра здравоохранения, сообщила в среду журналистам начальник отдела политики внебольничной медицинской помощи Министерства здравоохранения республики Рузанна Юзбашян.

«Несмотря на то, что от общего числа вызовов «детские» вызовы составляют в Ереване 9%, а областях Армении – 7%, для обеспечения безопасности детей, распоряжением министра здравоохранения из 33 врачей-педиатров  «скорой помощи», имеющих базовое образование, будут созданы педиатрические бригады»- сказала Юзбашян в ходе пресс-конференции в среду.

Она отметила, что и сейчас педиатры выезжают по вызову, но работа с маленькими пациентами сложнее, чем со взрослыми, в связи с чем и было принято решение создать подобные бригады.

Нововведение планируется ввести в рамках утвержденной правительством Армении программы модернизации службы «Скорой помощи» в 2010-2014 гг.

«Наши бригады и сегодня выезжают к детям, но мы хотим закрепить и более четко обозначить этот процесс»,- отметил замминистра здравоохранения Ваган Погосян, не указав точных сроков формирования детских бригад.

По словам Погосяна до формирования детских бригад педиатры, которые войдут в их состав, пройдут дополнительную переподготовку для обеспечения более качественных услуг

По данным ЗАО «Скорая помощь» в ереванскую службу «Скорой помощи» в 2013 году поступило 218 597 вызовов. В 39530 случаях потребовалась госпитализация, (на 1621 больше, чем в 2012 году).

newsarmenia.ru