Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД НКР выступило с заявлением относительно референдума о статусе Крыма

Дата: 18.03.2014

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выступило с заявлением относительно референдума о статусе Крыма.

Как сообщили Арцахпресс в пресс-службе МИД НКР, в заявлении, в частности, говорится:

«Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) рассматривает проведение 16 марта с.г. референдума в Автономной Республике Крым как очередное проявление реализации права народов на самоопределение.

Право каждого народа самостоятельно выбирать свой путь развития и определять свою судьбу посредством демократического волеизъявления, закрепленное в Уставе ООН и ряде основополагающих международных документов, является одним из ключевых принципов международного права.

Практика последних лет и, в частности, намеченные референдумы в Каталонии и Шотландии свидетельствуют, что признание и реализация неотъемлемого права народов на самоопределение является наиболее оптимальным и демократичным способом мирного урегулирования подобных проблем.

МИД НКР выражает надежду, что ситуация, сложившаяся по итогам референдума в Автономной Республике Крым, будет урегулирована в правовой плоскости исключительно мирным путем».

Artsakhpress.am