Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД Карабаха рассматривает референдум в Крыму как очередное проявление реализации права народов на самоопределение

Дата: 18.03.2014

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) рассматривает проведение 16 марта референдума в Автономной Республике Крым как очередное проявление реализации права народов на самоопределение, говорится в заявлении МИД НКР, размещенном на официальном сайте ведомства.

«Право каждого народа самостоятельно выбирать свой путь развития и определять свою судьбу посредством демократического волеизъявления, закрепленное в Уставе ООН и ряде основополагающих международных документов,  является одним из ключевых принципов международного права», - говорится в документе.

«Практика последних лет и, в частности, намеченные референдумы в Каталонии и Шотландии свидетельствуют, что признание и реализация неотъемлемого права народов на самоопределение является наиболее оптимальным и демократичным способом мирного урегулирования подобных проблем», - подчеркивается в заявлении.

МИД НКР выразил надежду, что ситуация, сложившаяся по итогам референдума в Автономной Республике Крым, будет урегулирована в правовой плоскости исключительно мирным путем. 

По итогам состоявшегося в воскресенье в Крыму референдума, 96,77% принявших в нем участие жителей проголосовали за вхождение автономии в состав России. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН.

newsarmenia.ru