Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян принял Министра иностранных дел Республики Сербия

Дата: 11.03.2014

Президент Армении Серж Саргсян 10 марта принял Министра иностранных дел Республики Сербия Ивана Мркича.

Президент Республики поприветствовал высокопоставленного гостя и отметил важность его визита с точки зрения продолжения армяно-сербского политического диалога высокого уровня и продвижения повестки дня сотрудничества. Серж Саргсян подчеркнул, что в вековых связях между Арменией и Сербией были многочисленные проявления дружбы. По словам Президента, армянский народ с признательностью вспоминает спешивших на помощь Армении в дни после землетрясения 1988 года семерых сербских летчиков, которые погибли в авиакатастрофе в окрестностях Еревана, и каждый год в годовщину землетрясения воздает дань уважения их памяти у памятника, установленного на месте аварии.

Серж Саргсян и Министр иностранных дел Сербии Иван Мркич отметили важность взаимных визитов высокого уровня, в результате которых, по их убеждению, в последние годы активизировались двусторонние отношения и взаимодействие в ряде сфер.

Собеседники выразили готовность и далее прилагать усилия для сохранения и развития имеющейся позитивной динамики, выразив единое мнение в том, что есть большой нереализованный потенциал развития сотрудничества в политической, культурной и представляющих взаимный интерес других сферах, в рамках международных организаций.

На встрече была также отмечена важность взаимовыгодного и тесного сотрудничества между Арменией и Сербией в период председательства Сербии в ОБСЕ в 2015 году.

Пресс-служба Президента РА