Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минобразования Армении и Карабаха подписали программу сотрудничества на 2014-2020г. гг

Дата: 04.03.2014

Программа сотрудничества между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой в сфере образования и науки на 2014-2020г. г подписана в рамках визита в НКР министра образования и науки Армении Армена Ашотяна.

В частности, согласно программе с целью подготовки высококачественных специалистов для НКР в государственных вузах Армении будет ежегодно предоставляться 60 бесплатных мест на бакалавриате, одновременно будет обеспечено магистерское образование лучших выпускников, с ежегодным предоставлением 30 бесплатных мест.

Кроме того, планируется, что в сфере общего образования Министерство образования и науки Армении окажет необходимое содействие в приобретении учебников, методической и специальной литературы, сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо этого, стороны примут меры по обеспечению участия команд НКР в заключительных республиканских этапах, организуемых в Армении школьных предметных олимпиад, спортивной спартакиаде, интеллектуальных играх и различных конкурсах, а также вовлечению победителей в состав команд на соответствующих международных конкурсах.  

Стороны обеспечат также интегрирование профессионального образования НКР в систему профессионального образования Армении.

Кроме того будет обеспечена возможность продолжения учебы выпускников карабахских вузов в зарубежных высших учебных заведениях.

newsarmenia.ru