Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Национальный бренд Армении поспособствует росту турпотока на порядка 10%

Дата: 04.03.2014

При наличии грамотного национального бренда Армении и его успешной реализации прогнозируется рост туристического потока на 10% в среднем годовом разрезе в ближайшие годы, сказал агентству «АРКА» начальник отдела по туризму при министерстве экономики Армении Мехак Апресян.

Фонд национальной конкурентоспособности Армении и американская компания GK Brand 20-го февраля подписали соглашение о формировании национального армянского бренда. Кроме того, глава Фонда Арман Хачатурян, министр экономики Армении Ваграм Аванесян и директор ереванского офиса USAID Карэн Хиллиард подписали меморандум, касающийся реализации работ по созданию национального бренда.

«Перед нами стоит задача довести число туристов, посещающих Армению до 3 миллионов за год, в достижение этого показателя привнесет свой вклад национальный бренд»- сказал Апресян.

Кроме того, он подчеркнул, что национальный бренд Армении поспособствует привлечению в страну инвестиций, при том не только в сфере туризма, но и в других сферах экономики Армении.

В этой связи Апресян добавил, что национальный бренд Армении повысит бизнес-привлекательность страны, поспособствует установлению деловых связей на международной арене, что, в конечном итоге, повысит уровень жизни в Армении.

По словам начальника управления национальный бренд является одним из лучших инструментов повышения конкурентоспособности Армении на мировом рынке.

«Сегодня мы сталкиваемся с проблемой узнаваемости Армении. Для правильного преподнесения мировой общественности нашего богатого историко-культурного наследия, а также потенциала в других отраслях экономики необходимо сформировать национальный бренд, что является один из важных и эффективных способов повышения конкурентоспособности страны на международном рынке», - сказал Апресян.
 
В этой связи он подчеркнул, что необходимо также продолжать совершенствовать инфраструктуру Армении для последующей успешной реализации компонентов этого бренда.
  
«Нужен комплексный подход, поэтому проект создания национального бренда Армении сопровождается также разработкой программ его реализации», - добавил Апресян.

Согласно данным Национальной статистической службе РА, число туристов, посетивших Армению в 2013 году, увеличилось на 9,7%, составив 924 965 человек. Как свидетельствуют данные статистики, за прошедший год число армянских туристов, выехавших за пределы Армении, увеличилось на 12,3% до 906 154 человек.

Команда GK Brand состоит из международных специалистов  по разработке стратегий, инструментов и технологий по брендированию. Компания имеет партнеров в 25 странах мира, в том чилсе США, Европе, Китае, Индии, Латинской Америке, Среднем Востоке, Австралии.

Компания представит трехгодичную программу стратегии брендирования и развития Армении до конца 2014 года.

Arka.am