Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Концерт цикла «Молодые таланты Армении» прошел в Лондоне с неизменным триумфом

Дата: 04.03.2014

Концерт армянских исполнителей, состоявшийся 23-го февраля в лондонском концертном зале «St.John's Smith Square Hall», прошел с большим успехом, заявила агентству «Новости-Армения» организатор концерта, председатель культурного фонда "Гaлерея искусств" Мариам Шагинян.

По ее словам, проект цикла концертов, под названием «Молодые таланты Армении», был основан в 2005 году и впервые был представлен в Ереване. В 2007 году проект вызвал интерес у руководителя Британского филиала Всеармянского фонда «Айастан» Армине Карапети, после чего было налажено двухстороннее сотрудничество и организованы выступления армянских музыкантов на лондонских сценах.

«Мы выступали в Лондоне в 2014 году в шестой раз. В целом, мы представляли концертную программу в столице Великобритании ежегодно с 2007 года, за исключением прошлого года. На этот раз мы представили уже состоявшихся армянских музыкантов, работающих как в Армении, так и за ее пределами»,- пояснила Шагинян.

По ее словам, на лондонской сцене в ходе концерта блистательно выступили пианист, дирижер Ваан Мартиросян (Франция), меццо-сопрано Джулиетта Галстян (Швейцария), и солист Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Липарит Аветисян (тенор).

«Концертная программа была очень насыщенной.В ходе концерта прозвучали  произведения как западноевропейских, так и армянских композиторов. В частности, в армянском блоке прозвучали  произведения Комитаса, Бабаджаняна, Арутюняна и Хачатуряна. В целом, концерт прошел триумфально»,- сказала организатор концерта.

Шагинян также отметила, что интерес к проекту с каждым годом растет не только среди представителей армянской общины, но и среди иностранных слушателей: публика все произведения встречала с большим воодушевлением.

Председатель культурного фонда «Галерея искусств» сообщила, что Фонд на данный момент готовится к трем концертам в Швейцарии, на которых выступит молодой армянский канонист, Нарек Казазян, занявший третье место на конкурсе «Молодые музыканты Евровидения 2012» (Eurovision Young Musicians), а также проводит подготовительные работы к проведению Десятого международного музфестиваля «Национальная галерея», который состоится в мае.

Newsarmenia.ru