Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Греция рассматривают перспективы развития торгово-экономических отношений

Дата: 26.02.2014

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 26 февраля прибывшего в Ереван с официальным визитом спикера парламента Греции Вангелиса Меймаракиса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Саркисян высоко оценил межгосударственное сотрудничество двух стран, основанное на вековой дружбе народов и общих ценностях.

"Это большая ценность, которую мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям. Ваш визит является новым стимулом для активизации армяно-греческих отношений", - отметил премьер. Поблагодарив за прием, спикер парламента Греции отметил важность межпарламентских связей в вопросе расширения двустороннего сотрудничества.

Выразив удовлетворение высоким уровнем политического диалога, стороны отметили важность углубления сотрудничества Армении и Греции в рамках Евросоюза. Саркисян подчеркнул, что Армения решительно настроена на продолжение развития отношений с ЕС. В этом контексте Меймаракис заверил, что Греция как председатель совета Евросоюза, будет содействовать сближению отношений Армения-ЕС. "Мой визит в Армению в период, когда Греция возглавила совет ЕС, является символическим посылом о том, что Армения продолжит развитие сотрудничества с Европейским союзом", - добавил глава парламента.

Собеседники обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений между странами, отметив необходимость активизации работ армяно-греческой межправительственной комиссии. "Мы хотим, чтобы в сфере экономики появились новые совместные программы и проекты. Правительство Армении приложит усилия для прогресса в этом вопросе", - сказал премьер-министр Армении. Собеседники обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений между странами, отметив необходимость активизации работ армяно-греческой межправительственной комиссии. "Мы хотим, чтобы в сфере экономики появились новые совместные программы и проекты. Правительство Армении приложит усилия для прогресса в этом вопросе", - сказал премьер-министр Армении.

Была отмечена важность углубления продолжительного сотрудничества в сфере обороны, культуры и др. Стороны обменялись мнениями о шагах, реализуемых Грецией, для преодоления экономического кризиса, об экономической ситуации в Армении и региональных проблемах. Меймаракис подчеркнул, что Греция видит урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ. Тигран Саркисян передал приглашение премьер-министру Греции посетить Армению.

Regnum.ru