Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Самый большой на Южном Кавказе Мемориал погибшим героям ВОВ восстановлен в армянском городе Дилижане

Дата: 15.10.2008

Самый большой на Южном Кавказе Мемориал погибшим героям Великой отечественной войны, установленный в Дилижане, полностью восстановлен, сообщил мэр Дилижана (Тавушская область Армении) Армен Сантросян.

«Сегодня с гордостью можно сказать, что самый большой на Южном Кавказе мемориал павшим в Великой отечественной войне защитникам Отечества полностью отреставрирован», - сказал Сантросян во вторник журналистам на официальном открытии комплекса после реставрации.

Мероприятия по восстановлению были организованы совместно мэрией Дилижана и Фондом помощи и содействия российским соотечественникам в Армении на средства, выделенные городской администрацией Москвы.

В свою очередь заведующий консульским отделом посольства России в Армении Евгений Конышев отметил, что мероприятия по восстановлению памятника являются доказательством того, что чувства армянского и русского народов к защитникам Отечества не зачерствели.

«Чем дальше события того времени, тем крепче наша солидарность и дружба, тем выше чувство ответственности за великие дела», - сказал Конышев.

Мемориальный комплекс Дилижана включает в себя памятные плиты с указанием имен 404 дилижанцев, погибших в войне, и непосредственно мемориал, изображающий воина, несущего раненого товарища. По замыслу авторов, мемориал напоминает крест.

Памятные плиты мемориального комплекса были отреставрированы в прошлом году.

В прошлом году в Дилижане было также восстановлено братское захоронение 22 участников ВОВ (армян, русских, азербайджанцев, грузин и осетин), погибших за годы войны в дилижанском гарнизонном госпитале.

Потери армян в Великой отечественной войне достигли 270 тысяч человек, что составляло 11% армян, живших тогда в СССР.

/Новости-Армения/