Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент НКР поздравил соотечественников с Днем возрождения Арцаха

Дата: 20.02.2014

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян поздравил в четверг соотечественников по случаю Дня возрождения Арцаха (армянское название Карабаха), сообщает Главное информационное управление аппарата президента НКР.

Президент НКР заявил, что 20 февраля стал в истории карабахского народа праздником, символизирующим свободолюбивый дух арцахцев, непоколебимую волю жить свободно и независимо на родной земле и самостоятельно распоряжаться собственной судьбой.

«В ответ на это законное, мирное и справедливое требование, Азербайджан ответил резней и насильственной депортацией, втянув наше новое независимое государство в кровавую войну. Это были крайне тяжелые и сложные годы в жизни Арцаха. Выдержав неописуемые лишения и испытания, понеся невосполнимые потери, наш народ не усомнился и не сломился, а ценой жизни своих смелых сынов, благодаря единству и героизму братьев и сестер из Диаспоры сумел защитить  родную землю. Память о преданных сынах Родины навсегда останется в наших сердцах и в памяти поколений!», - отметил Саакян.

Глава государства подчеркнул, что прошедшие годы доказали, что избранный арцахцами путь правилен и необратим.

«Армянство Арцаха продолжает строить демократическое государство, соответствующее международным нормам и стандартам, обустраивать села и города, прокладывать новые дороги и водопроводы, строить новые жилые здания и больницы, школы и детские сады, изо дня в день улучшать жизненные условия людей», - сказал Саакян.

«Дорогие арцахцы! Вновь поздравляю всех вас с этим памятным днем и желаю мира, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов и побед во славу нашего героического народа и Республики Арцах!», - говорится в послании.

Сессия областного Совета народных депутатов Карабаха 20 февраля 1988 года приняла решение ходатайствовать перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче Нагорно-Карабахской Автономной Области из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

newsarmenia.ru