Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения планирует в текущем году значительно увеличить объемы экспорта в Китай

Дата: 19.02.2014

Армения планирует в текущем году значительно увеличить объемы экспорта в Китай таких товаров, как коньяк, табачные изделия, а также сельскохозяйственная продукция.

Об этом 14 февраля на встрече с делегацией представителей Центрального комитета Компартии Китая во главе с Чжоу Ли заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, развитие торговых отношений Армении и Китая обладает большим потенциалом.
Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер, приветствуя гостей, отметил: «Для Армении очень важно развитие отношений с дружественным Китаем, это один из приоритетов нашей страны. Мы рады, что между нашими странами сформировались отношения на высоком политическом уровне». Премьер особо выделил развитие именно экономических отношений.
Чжоу Ли, в свою очередь, выразил благодарность за прием и передал Тиграну Саркисяну приветствия премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна. «Вы прилагаете большие усилия для развития армяно-китайских отношений, и Китай высоко ценит это. Армения — один из самых надежных партнеров нашей страны, и мы считаем очень важным развитие и расширение двусторонних связей», — заявил гость.
Собеседники среди прочего коснулись вопроса о выходе китайских авиаперевозчиков на армянские рынки. Стороны также посчитали необходимым организацию и проведение работ, направленных на упрощение визового режима.
Тигран Саркисян и Чжоу Ли затронули такие сферы, как информационные технологии, коммуникации, образование и пр., обсудив перспективы развития двустороннего сотрудничества в каждой из них. Армянский премьер не преминул выразить Ли благодарность за помощь, оказываемую Китаем Армении, в частности, комплектацию парка автобусов и машин «скорой помощи», а также безвозмездную передачу нашей стране 100 млн. юаней (около $16 млн.).
Отметим, что в 2013 году торговый оборот Армении с Китаем возрос на 5,7% — до $455,3 млн. В том числе экспорт составил $68,8 млн, что больше показателя 2012 года в 2,2 раза.

Versia.am